相続放棄後の荷物整理について

公開日: 相談日:2021年07月26日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
兄が亡くなり相続人は全員相続放棄したのですが、荷物を今は私の住んでいる家に保管しているのですが、ぬいぐるみなどがかなり多くそれはゴミの日に処分しても問題ないのでしょうか?

【質問1】
処分するにあたってしておいた方が良いことなどはありますか?

1048912さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    相続放棄した場合でも、経済的価値の無い物等を処分することが認められることはあります。しかし、相続財産の処分により相続放棄ができなくなるリスクはあるため、相続人が誰もいないのであれば、家庭裁判所に相続財産管理人の選任を申し立て、同管理人に任せた方が無難です。
    なお、相続財産管理人が財産管理を始めるまでは、相続財産を保管しておく必要があります。もっとも、厳重に保管する必要はないため、一般的な保管で足ります。

  • 相談者 1048912さん

    タッチして回答を見る

    分かりづらくすみません、後の相続人はいませんし相続放棄をし終わっています。
    土地、空き家など高価なものなども通帳以外なにもないので相続財産管理人を申し立てするつもりはありません。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す