相続(医療費等の支払について)

医療費等の支払に応じなければいけないか教えてください。

先日、弟が亡くなりました。相続人は兄弟の3人(A、B、C)です。
最終的に弟は生活保護者となり、施設に入り6年後に亡くなりました。
ABは生活保護受給前(6年前)に弟に代わり国民健康保険料や医療費(70万)、国民年金保険料を立て替えて支払済みなので3分の1支払えと主張してきます。
書類(領収書等)はすべてABが管理していました。なので、領収書を見ても本人が支払ったのか、ABが支払ったのか真偽は不明です。

全員が単純承認したのですが、私(C)はその医療費等の立替分について3分の1負担する必要はあるのでしょうか?


①医療費等について支払わなければいけないのでしょうか?(放棄は検討しておりません。)
②どのような場合、支払いをする義務が生じるでしょうか?
③医療機関や市役所で納付済額はわかりそうですが、支払者が誰かわからないのですが支払う義務はありますか?
④納付済額がわかったとしても、領収書等、紛失したものは支払う必要はないでしょうか?
⑤弟宛てのABの借用書や立替を証する書面がなければ、ABが扶養の範囲内で支払ったと解釈することも可能でしょうか?

基本的なことがわかっていないかもしれません。いろいろなご意見頂ければと思います。
よろしくお願いいたします。
2015年03月11日 22時52分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
医療費だろうが税金だろうが私的な借入だろうが、滞納したまま亡くなれば、相続人が支払義務を相続します。相続人が複数ある場合には、法定相続分に応じて按分した額を負担することになります。

2015年03月11日 23時14分

相談者
PS:相続人ABが明らかに亡くなった本人が支払ったと思われるケースのものまで、相続人ABが支払ったから立替分の3分の1を支払えと請求してきたケースがあり対応に苦慮しているためお伺いいたしました。

2015年03月11日 23時37分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
>相続人ABが明らかに亡くなった本人が支払ったと思われるケース
これは事実関係に関する争いなので
折り合い点が見いだせないのであれば
請求する立場のABが請求訴訟などをする必要があります。
単に払えと請求するだけでは、通常の不当利得請求の場合、10年で消滅時効にかかり請求できなくなります。
質問者様の方で本人が支払ったと確信し、ABの請求に応じる気がないのなら、弁護士名で支払請求を受ける債務はないと内容証明郵便を出してもらうのが良いでしょう。
あとは、ABが訴訟してまで請求するか、あきらめるかを選択することになります。支払義務がないと言っているのに無理に請求すれば、態様次第では、恐喝などになります(弁護士が発行する内容証明郵便には、以後は弁護士に連絡し、当人には連絡を取るなという一文をつけます)。

2015年03月12日 09時44分

この投稿は、2015年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 高額医療費の領収書再発行

    遠戚の母子家庭の母親が数ヶ月前から癌で入院して現状意識の希薄な状態です。18歳の女の子が数ヶ月もの間1人高額医療費を借金しながら必死に働いて全額(200万円は超えてる)支払ってたようです。高額医療費制度を全く知らなかったらしく、私が話したところ支払った領収書を全て捨てたとの事でした。高額医療費の払い戻しには領収書は必須...

  • 父が亡くなった病院の入院代支払いについて。

    私の父は去年2月に亡くなりました。 父は生活保護を受けていましたが、病院から入院費用を請求されています。金額は約3万円です。 入院する際に確か身元引受人か何かに私の名前を書いたかもしれませんが【ハッキリは分かりません】その場合は支払わなければならないんでしょうか? どう対処したら良いでしょうか?

  • 医療費の支払いについて

    伯母93歳、独身、子供無し、現在、医療法人(徳洲会)に入っています、医療費の支払いですが、月々12万円、年金で半分を支払い、残りは伯母の貯金から支払っている状態です、年金ばかりでは支払いが足りず、5年程で貯金が無くなってしまうのですが、それ以降の不足分の支払いはどのようになるのですか?生活保護の申請をするのでし...

  • 農協から借入金について

    私の父は若い時より農業を営んでおり農協現在のJAより借金をしては80歳を越えた現在でも支払い続けている次第です。勿論、収入はなく国民年金のみの生活です。母も健在ですが、同じ高齢者で国民年金のみです。又、父は在宅酸素の生活で国民年金のみの生活者にとっては高額の医療費です。よく、過払い金請求と聞きますが農協から借入金...

  • 税金の支払義務について。私は支払う必要があるのでしょうか?

    夫が自分の市・都民税、固定資産税、国民健康保険料を滞納しています。 市から妻の私に支払いを求められました。 私は支払う必要があるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。