相続放棄について

先日、祖母が亡くなりました。
その祖母の不動産の相続のことについて教えてください。
相続人は、父母がすでに亡くなっているため、
孫3人なのですが、
できれば、私と兄が相続放棄をして、
弟に相続して欲しいと考えています。

兄は、現在、生活保護受給中です。
この兄が13年前に母が亡くなった際に、
父と母のすべての相続を受け、
2000万円を超える預金を受け取って、後を継いだのです。
家については、父が亡くなった際に継いでいました。
独身でもあるため、祖母を施設に預けていたのですが、
祖母も年金と不動産収入があったため、
お金に困ることはありませんでした。

ところが、パチンコや女遊びで、
預金を使い果たし、祖母のお金にまで手を付け、
施設のお金が滞るようになり、借金があることが発覚しました。
借りることができる一杯まで、短期間に3回借金をしました。
2回目までは、仕方なく、返済を助けたのですが、
返済するとすぐ借りる、借金癖がついたようで、
3度目には、私たちも心を鬼にして、見捨てることにしました。
祖母のことは、私が一切を引き受けました。
それまでの間も自殺未遂や行方不明になったり、
当然、仕事など続くはずもなく、
うつの傾向もあったので、代わりに話を聞きに行ったり、
通院を進めても全く受け付けず、振り回され続けました。
私も嫁いでいるし、弟も遠方で家族があります。
自分たちの家庭を守ることで精一杯です。
私たちが、見放したことで、
友人の紹介で生活保護を受けることになり、
何度も裏切られている私たちは、支援を断りました。
それ以降、数年が経過していますが、絶縁状態です。
精神病院に入退院を繰り返していたらしく、
今は、生活保護を受けながらケアハウス的な更生施設で
生活をしており、支援員さんの助けを受けながら、
借金のための自己破産をしようと、
もう住みたくないという自宅を売却しようとしています。
ただし、土地は弟と共同名義です。

今回、祖母が亡くなったことで、
駐車場として貸している不動産を
早急にだれかに相続する必要があります。
これまで、実家に置いたままになっている父母の位牌も
今回の祖母の位牌も分家となっている弟に預ける他ありません。
今後、弟に負担がかかると思います。
生活保護を受けている兄が相続放棄をすることは、
違法ですか? 教えて下さい。
2013年06月01日 11時11分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
生活保護を受けている兄が相続放棄をすることは違法ですか?

・遺産分割はそれぞれの事情を考慮してなされるものです。相続放棄をうすることも兄が遺産を相続しないとすることも可能です。

2013年06月01日 11時21分

相談者
ありがとうございます。

現在、売却しようとしている兄所有の住宅と
弟と共同名義の土地の一部のお金だけでは、
数年間、放ったままにしていた借金の完済は無理と思いますが、
そのような場合でも大丈夫ですか?

私は、これ以上身勝手な兄に・・・と思っていますが、
弟自身は、無理なことまでして相続をするのはどうかと、
悩んでいます。
兄については、祖母の世話を放りだして以降、
祖母の相続をしないことを承知していました。

2013年06月01日 11時58分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
お兄さんに借金があったとしても
相続放棄は可能です。

ただ、お兄さんが相続放棄の申立てを
家庭裁判所にしたり、
遺産を取得しないという遺産分割協議書に印鑑を
押したりするかどうかが問題だと思います。

2013年06月01日 13時05分

弁護士A
ありがとう
そのような場合でも大丈夫ですか?

・可能です。

兄については、祖母の世話を放りだして以降、祖母の相続をしないことを承知していました。

・ただこの点に関しては 被相続人の死亡前になされた相続しないという意思表示は無効ですので 改めて確認する必要があります。

2013年06月01日 14時27分

この投稿は、2013年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 無職で無責任な妹が祖母と同居

    相談させてください。 私は一昨年父が亡くなり、現在祖母が実家、私と妹が実家を出て同居してます。妹は3年前から無職で、ここ数か月今いる家の家賃を払わず私一人が支払ってます。このままでは生活ができないので、一人で暮らそうとしているのですが、妹は祖母のいる実家に戻ることになります。 父が亡くなった際、280万円保険金が下...

  • 母親が生きているのに兄が勝手に母親の動産を処分しました

    兄が勝手に私物処分や陰で母親に遺言書を書かせました。これはどうなんでしょうか。兄と二人兄弟です。父親が10年ほど前に亡くなりました。その際、母親より自分が亡くなった際の遺産の分割について跡を継ぐ者が自宅と預貯金の6、継がない者は預貯金を4とする割合の提案がありました。母親は長男(兄)に継いで欲しいという希望でし...

  • 祖母の遺産相続と相続放棄について

    以前祖母の遺産相続についてこちらで相談させていただきましたが、いよいよ具体的に進んできたので再度相談をさせてください。 母が自宅(福岡)で介護をしていた祖母が亡くなり、その一か月後に母が亡くなりました。 母はもともと京都の人で母の兄弟三人はすべて京都にいます。 母のあとのこともあり、祖母に関するすべてのもの(...

  • 相続の3年間の放置問題。叔母の貯金は介護で使い切ったの主張に納得できません。

     相続がうまくいっていません。3年くらい放置です。この度相続ということで、集まりがありましたが、 どこからどのように手をつけていいか分からず、話が進みません。 単刀直入に叔父と、叔母が祖母の財産を勝手に使い込んでいると思います。 どうしたらいいでしょうか。  祖母(死去)の相続になります。 私の父は死去して...

  • 代襲について教えていただけませんでしょうか

    父が10年程前に亡くなりました。 その5年後に父方の祖母が亡くなりました。私は孫にあたります。 父が先に亡くなっていたので、遺産は受け取れないものと思っていましたし、実際に祖母の遺産相続の話は、私のところには来ず、親戚だけで分けてしまったようです。 それが最近になって代襲制度があることを知りました。 改めて「...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。