1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 受け取れるもの
  5. 相続放棄した場合の保険について

公開日:

相続放棄した場合の保険について

2013年05月06日
ベストアンサー
先日、入院しておりました父がなくなり財産が全くなく20年以上前に車を買った時のローンが残っております。車の代金は一度支払ったのですが、営業マンに持ち逃げされ払ってない状態になっております。前回こちらにそのことを相談した時に、時効の援用をしないで、父親がなくなってから相続放棄をした方が良いと教えていただきました。教えていただきたいのですが、父親の名前で入院保険を子供がかけており、その保険金で母親が父の入院中に払った入院費を母親に渡したいのですが、相続放棄しますと入院保険を請求してお金をもらうことはできなくなるのでしょうか。教えてください。
相談者(177124)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
正確には保険約款を確認していただきたいのですが、一般的には入院給付金は被保険者であるお父様が請求権を有する権利となります。そうすると、お父様が亡くなると、未請求の入院給付金は遺産に属することになって、これを処分すると相続放棄ができなくなると思います。

2013年05月06日 21時29分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
父親の名前で入院保険を子供がかけておられても入院保険金はお父さんの権利でお父さんの遺産となります。その保険金で母親が父の入院中に払った入院費を母親に渡すことは、相続放棄をなさった場合にはできなくなります。

前回こちらにそのことを相談した時に、時効の援用をしないで、父親がなくなってから相続放棄をした方が良いと教えていただきました

・・・これが前々回のご質問に対する私の回答を意味するのでしたら 今回のご質問の状況では相続放棄をお勧めできないことになります。

20年前に強制執行されてから何もなかったということでしたらほぼ間違いなく時効期間が経過していると思いますので時効援用が原則と回答させていただきます。

ともかく 詳しいご事情を一度弁護士に直接ご相談してみてください。

2013年05月06日 22時39分

相談者(177124)
ご回答いただきありがとうございました。大変参考になりました。1つだけ教えてください。なくなった父親の代わりに家族が時効の援用手続きを行うことができますか?ご回答宜しくお願いいたします。

2013年05月07日 07時06分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
債務を法定相続分に応じて相続していることになりますので各相続人が時効援用することになります。

2013年05月07日 07時08分

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄しても自分が受取人になっている死亡保険金や退職金は受け取れるのか【弁護士Q&A】

相続放棄をすると、亡くなった人の遺産を相続する権利を失うことになりますが、死亡保険金や亡くなった人の退職金も受け取ることはできないのでしょう...

相続放棄したけど故人の思い出は残したい…故人の写真や手紙などは相続放棄しても形見分けできる?【弁護士Q&A】

相続放棄をすると、一般的には、亡くなった人の財産を受け継ぐ権利はすべて放棄したことになります。しかし、故人の写真や手紙などの思い出の品は、「...

相続放棄すると生命保険が受け取れない?受取人指定あり・なしそれぞれ解説

亡くなった人が残した遺産を相続する権利を放棄することを「相続放棄」といいます。相続放棄をする場合、亡くなった人が加入していた生命保険金を受け...

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 生前に請求した入院保険と相続放棄について

    父親に多額の家のローンが残っている状態なので、相続放棄しようと思っています。 いよいよ余命がわずかになってきていて、今まで立て替えてた医療費や生活費や葬儀代を父親の生前に入っている入院保険からもらおうと思っていたのですが、そのお金を使用するのは良くないでしょうか? お見舞い金は香典と一緒にして半分お返しするもの...

  • 母の医療費を払わずに遺産相続を要求することについて

    相続についてのご質問です。 姉(行方不明)、姉、私の3姉妹なのですが、母ががんになり他界しました。 父も他界しております。 姉は数年前からどこにいるかもわからず連絡もとれないような状態です。 母ががん宣告をされて亡くなるまでの間、治療費の負担を私がしてきました。 姉には治療費の折半をお願いしましたが、一切払...

  • 年金担保貸付をしていた父が亡くなったら

    父親が亡くなり財産がなく負の遺産のほうがあるので相続放棄の手続きをすることになっています。父の未支給年金は相続にはならないと聞き手続きしてきたのですが、父が年金を担保にして借入しているのがわかりました。家族は保証人にはなっていません。まだ借入の返済は終わっていないようです。この場合未支給年金はうけとれますか?

  • 生命保険と相続放棄について。

    癌末期で余命短い夫に借金が有ることがわかりました。とても返せる額ではないので相続放棄しようと思っています。子供は2人で、孫2人おります。どこまで放棄すればよいのでしょうか。また、夫は、現在2種類の養老保険に入っております。一つは、今月満期になり、少しですが、満期保険金が夫の口座に入金されます。万が一、満期日より先...

  • 相続について

    先日 母が亡くなりました。父とは離婚しており子供は私ひとりです。車のローンはまだ120万円くらい残ってるしクレジットも30万円くらいあります。葬式代と病院代 400万円くらいは主人が借金して払うそうです。生命保険の受け取り人は、私です。車などのローンを放棄した場合は生命保険の死亡保険金もらえますか。家には母のお母さんがい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続放棄しても受け取れるものの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。