1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 受け取れるもの
  5. 高額療養費資金貸付について

公開日:

高額療養費資金貸付について

2012年02月25日
分かりづらい文章で長くなりますがご質問させてください。父が亡くなり医療費の請求をされております。限度額適用認定書というものを病院に紹介されたのですが、役所にて相談したところ保険料を滞納しているため、そちらではなく制度的には同じという高額療養費資金貸付申請書というのを頂きました。これは病院にてその場での支払いは限度額一杯(一般区分です)までしか請求されないということでよろしいのでしょうか?また、相続放棄を申請中ですがこの医療費の支払いをしても問題ないということと、保険料滞納分を相続放棄をすることで支払わくても問題ないのかということを教えてください。
相談者(108414)の相談

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相続放棄を申請中ですがこの医療費の支払いをしても問題ないということと、保険料滞納分を相続放棄をすることで支払わくても問題ないのかということを教えてください。

相続放棄中であれば、被相続人に発生した医療費、保険料の支払い義務は、相続放棄が受理されれば、相続人は承継しないことになります。

2012年02月25日 18時22分

相談者(108414)
ご回答有難うございます。医療費の請求に私の妹が保証人になっております。その妹も相続放棄申請中ですが、保証人には支払い義務が残るのでしょうか。

2012年02月25日 21時50分

相談者(108414)
重ねてご質問させてください。相続放棄しても保証人には支払い義務が残るということを想定して医療費を高額療養費資金貸付制度で支払うことは可能なのでしょうか?保険料滞納を支払わないのに制度は利用することに問題はないのか教えてください。医療費は全額自己負担してくださいと言われてしまうのではないかと思い、保証人になっています妹に多大な負担を掛けてしまうのではと危惧しております。どうかよろしくお願いいたします。

2012年02月26日 07時18分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
医療費の請求に私の妹が保証人になっております。その妹も相続放棄申請中ですが、保証人には支払い義務が残るのでしょうか。

支払い義務は継続します。
事前によく保証人に説明をして保証人が保証人の立場で支払えばよいと思います。

2012年02月26日 08時44分

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄しても自分が受取人になっている死亡保険金や退職金は受け取れるのか【弁護士Q&A】

相続放棄をすると、亡くなった人の遺産を相続する権利を失うことになりますが、死亡保険金や亡くなった人の退職金も受け取ることはできないのでしょう...

相続放棄したけど故人の思い出は残したい…故人の写真や手紙などは相続放棄しても形見分けできる?【弁護士Q&A】

相続放棄をすると、一般的には、亡くなった人の財産を受け継ぐ権利はすべて放棄したことになります。しかし、故人の写真や手紙などの思い出の品は、「...

【緊急小口資金】新型コロナの影響で生活が困窮したとき利用できる貸付制度の利用方法

新型コロナウイルスの影響による失業などで生活が困窮している場合、「緊急小口資金」という制度を利用して、お金を貸してもらうことができます。この...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄と高額医療の支払い

    在相続放棄の手続き中です 父の入費費用の請求があり 保証人に母がなっているため 支払わないといけなません 相続放棄出来た後に支払うようにしていますそこで質問があるのですが、 生前から病院の治療が高額になると 困る為 健康保険限度額適用認定証を作っていました 被保険者は自分、適用対象者は父 父の入院費は...

  • 高額療養費の相続について

    相続放棄についてのご相談です。 色々調べまして、高額療養費の受け取りをすると、相続放棄ができないことが分かり、対処しようとしました。 しかし、亡くなる父は2年ぐらい前から入院していて、毎月自動的に国民健康保険から療養費が支払われる流れになっていました。 今月も、1月の入院費に対する高額療養費が26日に支払われ...

  • 高額医療費と限度額認定書の条件について

    高額医療費と限度額認定書について教えてください。 現在無職で市の担当者に国保の支払いができないので職に就き給料が出た後、 払いますといい許可はもらいましたが、その後の3ヶ月たち憩室炎で入院になり 「限度額認定」を申請しましたが分納でも収めてないと受けれないといわれました。 結果 請求がやはり高額になり分納で払う...

  • 養育費と財産分与

    主人が弁護士を立てて早急に離婚に応じるように言ってきました。 この書面には養育費を支払うことは書いてありましたが、財産分与や年金分割については一切触れていません。離婚手続きが書面が届いてから一か月以内に完了した場合は速やかな手続きに協力してくれたことに鑑みて算定基準よりも多い金額の養育費を支払うことを約束すると...

  • 保険料の請求について教えてください

    結婚後に加入した保険料を一括で夫の口座から支払ってあります。今は別居中で保険料の支払い額を全額請求されています。全額支払わなければならないのでしょうか? 解約返戻金はほとんどないそうです。 よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続放棄しても受け取れるものの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。