相続放棄に関して(家賃、光熱費)

公開日: 相談日:2019年08月22日
  • 1弁護士
  • 2回答

相続放棄に関してですが
未納の家賃、携帯代、光熱費、オンラインショッピングの料金などはどうなりますか?
相続放棄放棄前に一部こちらで支払ったものもありますが問題ありますか?

837740さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > 未納の家賃、携帯代、光熱費、オンラインショッピングの料金などはどうなりますか?

    被相続人が支払わなければならないものでしょうか。
    そうであれば、相続放棄をした(する)なら、相談者が支払う必要はないと思います。

    > 相続放棄放棄前に一部こちらで支払ったものもありますが問題ありますか?

    相談者のお金で支払ったということであれば、相続放棄に支障はないと思いますが、被相続人のお金(遺産)で支払った場合は、相続放棄できなくなる場合があります。

  • 相談者 837740さん

    タッチして回答を見る

    家賃に関してですが借り主は死んだ弟で連帯保証人に別の会社を使っていました。
    本人が亡くなった段階が16日で貸し主からは20日までに連絡が無かった為翌月分も支払うよう言われました。
    相続放棄の手続きは行っている途中ですがこちらに支払い義務はあるのでしょうか?

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > 相続放棄の手続きは行っている途中ですがこちらに支払い義務はあるのでしょうか?

    手続きを行っているのであれば、相続放棄を予定しているので、支払いません、でよいのではないでしょうか。

  • 相談者 837740さん

    タッチして回答を見る

    携帯代金に関してですが支払い義務はあるのでしょうか?(滞納している携帯代金を含めて)
    携帯会社から解約のために名義を親名義に変更させなければ解約できないと言われています。
    名義変更させて支払わせるつもりのように感じるのですがいかがですか?

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました