弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続放棄と支払い : 故人の料金や税金の支払いはどうすべきか

相続について

先日、20年以上会っていない父親が亡くなり、借金があったか、なかったかどうか調べようがない為、相続放棄をしようかと考えているのですが、父親の務めていた会社からお話を伺い、父親が会社に所属したまま亡くなったので『傷病手当』『埋葬費』『組合で積み立てていたお金の残金』を請求できると書類をいただきました。
あと父親が亡くなる前に「このお金で病院代と葬儀費用を払ってほしい」と言って病院の方に渡したお金の残金(数万円)があります。

『傷病手当』『埋葬費』『組合で積み立てていたお金の残金』『亡くなる前に持っていた現金』この4つはいずれか一つでももらうと相続放棄できないのですか?
また、相続放棄しても遺族に権利があるものはありますか?

お教えいただけると幸いです。
相続人の代表者として預かるというだけなら,大丈夫でしょう。但し,自分のお金として使ってしまったりしたら,相続財産の一部を処分したと言うことで,相続放棄ができなくなることがあります。 早速、ご回答いただきまして誠にありがとうございます。

『傷病手当』『埋葬費』『組合で積み立てていたお金の残金』『亡くなる前に持っていた現金』は相続放棄すれば全て請求できないものなのでしょうか?
基本的には被相続人の財産・あるいは相続人が取得すべき財産ですから,相続放棄した場合は受領することができません。

おじぞうさんさん
2011年07月14日 09時40分

みんなの回答

野口 敏郎
野口 敏郎 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2011年07月14日 10時04分

おじぞうさん さん (質問者)

2011年07月14日 10時11分

弁護士A
ありがとう

2011年07月14日 10時37分

この投稿は、2011年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 夫死亡後の相続放棄について

    夫死亡後、妻は相続放棄をする予定です。 入院費は妻が保証人となっており、こくみん共済の入院共済金で支払いたいのですが、 契約内容は、 被共済者=夫 被契約者=妻 資料を見ると、共済金受取人は被契約者となっています。 相続放棄していても、妻は受け取れますか?

  • 亡くなった兄の遺産を放棄したい

    亡くなった兄の遺産を放棄したいのですが…。 (財産は、山と車くらいだと思います。負債は、滞納した家賃、他はどうやって調べたらいいかわからないので不明です。) 現在、私は12年前に亡くなった母名義の土地と5年前に亡くなった父名義の家に住んでいます。 兄は、相続放棄すると言っていたのに手続きをしていませんでした。...

  • 相続放棄して亡くなった父親口座から葬儀費用を引き出す事はできるか?

    先日長い間別居していた父親が亡くなったと連絡がありました。私の父親と母親は離婚していて、私たち3人兄弟は母親に引き取られました。葬儀を行い市役所に行ったところ税金の滞納が170万円と健康保険に加入していなかったので医療費が20万ほどあり合計190万円ほどの負債がある事がわかりました。私達は払うお金もありませんし、父親か...

  • 死亡後の名義変更は相続放棄できなくなりますか?

    先月母が亡くなりました。相続放棄を考えておりますが。母名義で契約している携帯電話があり、一つは母。もう一つは弟が使用しており。月々の支払いは弟の口座から支払いしていました。母の使用していた方を解約金など未払いの機種代を立て替え支払いをし、弟の使用していたものを名義を変えるという行為は相続承諾した行為になりますか...

  • 父親の死亡後の財産放棄について

    今月初旬に父が亡くなりました。疎遠な父親であまり関係が薄かったのですが、住んでいたアパートの賃貸を解約し部屋の遺品を整理して、滞納していた家賃を支払いました。 部屋を片付けていくうち、未納の保険料や税金の督促状がたくさん出てきました。 家賃はすでに支払ってしまって、部屋にあったスピーカーなどはリサイクルショップ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。