別居している両親の相続放棄の水道電気は、どうしたら良いでしょうか?

公開日: 相談日:2016年12月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

相続放棄するので水道、電気の契約解除して引っ越したいのですが、母は実家に住んで別居している死亡した父が水道、電気を契約して支払いをしていましたが、父が11月に死亡して死亡前と死亡後の支払いと契約はどうしたら良いでしょうか?

つまり、父所有の家に母が住んでいる。
    
    父は別居しているが母が住んでいる父所有の家の水道、電気の契約をして支払いをしていた。

母は、死亡前後の支払いと契約解除して引っ越しても相続放棄出来るのでしょうか?



510033さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 母は、死亡前後の支払いと契約解除して引っ越しても相続放棄出来るのでしょうか?

    一般的な回答としては、何もせずにそのまま退去されるのがよいと言えます。
    ただ、例えば相談者のお金でその料金を支払ったり、今後料金が発生しないように契約を解除するということであれば、保存管理の一環として相続放棄に支障がないとされる場合もあると思います。
    ただ、不安が残るようであれば、何もしないのがよいとは思います。

  • 相談者 510033さん

    タッチして回答を見る

    さそっくの回答、有難うございます。何もしなくていいんですね。

    もう一つ疑問を思い出しました。

    父の死亡後、電気のアンペアを母が下げてしまいましたが、それは大丈夫でしょうか?

  • 相談者 510033さん

    タッチして回答を見る

    不安な事ばかりで先生方のご厚意に大変感謝しております。
    有り難うございました。

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから