持ち戻しの免除になるのか教えて下さい

この前こちらで持ち戻しの免除でご相談させて頂きましたが追加で聞きたい事が出てきたので改めてご相談させていただきます。
前回、父と父の兄弟が祖父が他界後相続で揉めていてその際に父の兄弟から父が私と私の妹が祖父から貰った結婚祝い、出産祝い、初節句の人形などを返金するように通達され持ち戻しの免除の意志が祖父にあったと言えるから返金する必要はないと回答を頂きましたが、父の兄弟にも子供(祖父からすると私達と同じ孫)がおり、祖父の預貯金の管理をしている父の兄弟が自ら引き出しその子供に入学祝い、旅行のお小遣い、歯の治療費にお金が使われています。その父の兄弟の子供に行ったお金も持ち戻しの免除が通用するのでしょうか?父の兄弟は祖父から「困ったら使っていい」と言われてると主張してますが、私達には祖父は「あいつが何にお金を使ってるかわからない。自分もあいつがお金をくれないからご飯が食べれない」と言っていました。祖父が亡くなった今父の兄弟が主張することが本当かどうかわかりません。ちなみに私達へのお祝い金も祖父の預貯金から父の兄弟が祖父の代わりに引き出して私達にくれていたみたいです。私達は祖父にその都度お礼に行き、お返しも祖父に渡してあります。私達のお祝い金の出所は同じでも引き出しだした人が父の兄弟でそれを自分の子供へ渡したのは持ち戻しの免除となるか教えて下さい。
2015年09月09日 10時05分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
私達のお祝い金の出所は同じでも引き出しだした人が父の兄弟でそれを自分の子供へ渡したのは持ち戻しの免除となるか

一般的にはあなたの方についても持ち戻し免除の意思が認められるのであれば 相手についても同様に判断されると思います。

ただ そもそも 相続人は 父とその兄弟であり 祖父が孫に拠出したお金は特別受益に該当しないケースの方が多いと思います。

2015年09月09日 11時04分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1.出産祝い、初節句の人形などですが,そもそも特別受益と言えるのか疑問です。
2.また,特別受益は被相続人による推定相続人への贈与等について問題となります。
3.孫は対象外ではないでしょうか。

2015年09月09日 11時17分

相談者
回答をして頂いた弁護士の方々、ありがとうございます。
祖父の預貯金を管理していた父の兄弟がかなりの額を私的流用していて、そこを父が問い詰め揉めた結果、私達にまで請求がきました。私達孫は祖父からの祝い金は特別受益ではないはずなのに揉めた結果がこの状態です。
ただ、祖父の名前で頂いた祝い金と祖父の名前がなく、相続人にあたる兄弟自身が引き出して自分の子に使ったお金の違いがあるか確認をしたくてご相談させていただきました。

2015年09月09日 11時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相続人にあたる兄弟自身が引き出して自分の子に使ったお金の違いがあるか確認をしたくてご相談させていただきました。
1.祖父の了解がなければ,私的流用になるはずですが。

2015年09月09日 11時32分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
ただ、祖父の名前で頂いた祝い金と祖父の名前がなく、相続人にあたる兄弟自身が引き出して自分の子に使ったお金の違いがあるか確認をしたくて

相手だけ一方的に私的流用しているのであれば不当利得返還請求をなさっても認められるでしょうが 叔父はあなた方にも祖父に無断で祝金などを支払っているのであれば 程度の差こそあれ 返還請求をすることは難しいケースだと思います。

2015年09月09日 11時53分

この投稿は、2015年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】住宅資金の援助は特別受益になる?「持戻し免除」とは?

亡くなった人から生前、住宅資金などを援助してもらった場合、遺産分割の際に特別受益とみなされて財産の取り分に影響するのでしょうか。こうした疑問...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 本人死亡後、気持ちで出してくれたお金の返済義務ありますか?

    はじめまして。 早速本題なのですが、昨年、母方の祖父が亡くなりました。 昨日叔母から「他人になったのだから、今まで祖父母があなたたちに使ったお金全部返しなさい」と言われました。「出せないなら乗り込みます」とも。 母とは戸籍上は家を出てってもらっているため、他人になっております。 あくまでも、祖父母が私たち孫に...

  • 親のお金の分け方。私たちに父が使った分を返す義務はありますか?

    私は父とその母(私からは祖母にあたる方です)と一緒に暮らしていたのですが、父が亡くなりました。 父は生前、祖母の合意の元、祖母のお金から優先的に使っていました。 『お金は死んだら天国には持っていけないから、生きてるうちに使う』という祖母だったので、 車なども祖母のお金で買っていました。 父が亡くなり、叔父にあた...

  • 祖父の人権や資産を祖父のものとして戻してあげたい。

    祖父の人権や資産の話です。 祖父の息子(私にとっては叔父)が祖父のお金をだまし取ったり、 祖父の年金や通帳を返してくれず困っています。 先日知ったのですが、祖父の実印もいつの間にか変えられてしまっていて、(祖父はその事実も知らされておらず)使えなくなっていました。 他にも勝手に祖父の仏壇や私物を捨てられたり、祖...

  • 使途不明金

    父 母ともに亡くなり遺産分割はすんでいませんが遺産は預貯金のみです。 父の妹からの申し出に困っております。 生前父に祖母のお金を預けたから返せと言ってきました。 私たちは何も知らされておりません。 父が管理する前は叔母がしていたようですがゴタゴタがあり父が管理するようになったらしいです。 その際に祖母名義...

  • 遺産相続(預金のみ)とお墓の管理等の書面作成について

    祖母は私の実家で暮らしていましたが、父が亡くなり、母と二人の生活が嫌だったようで、父の姉(伯母)のところへ行くとなり、伯母は一度拒否しましたが結局一緒に暮らしました。(祖母の子は父と伯母のみ。私と弟は結婚し、弟が母と同居) 祖母が亡くなり、葬儀は伯母の夫が喪主を務め、法要まですべて香典等は受け取りませんでした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。