絶縁状態の父の相続放棄等について

ご教授よろしくお願いいたします。

十数年前に両親が離婚し、父は外国の方と再婚しました。離婚に至った原因は父が何度も借金を繰り返したことで、私の貯金も借金返済に充てられた挙げ句、父は自己破産をしております。
その後、時々近況を聞くくらいで、私自身は10年ほど連絡を取っておりません。

弟には時々連絡をしているようですが、外国の方とは離婚し、お金の援助を頼むと連絡がきているようです。定年後も働いているようですが、どうもまた借金があるらしく、未だに外国へ仕送りをしているようです。

この数年、父は精神的な病気から、行方不明となり、警察に保護されることが増え、叔父又は弟に迎えにくるよう連絡があっています。
そこで三点質問です。

①親子関係はあると分かっておりますが、絶縁状態です。借金の支払い、家賃の支払い、入院費用の支払い等は子が行う必要があるのでしょうか。叔父より弟がお金を出すよう、少々脅しのような電話を受けております。
②もし亡くなった場合、例え遺産があったとしても相続放棄を兄弟共に行うつもりです。前以て家庭裁判所で手続きはできないのでしょうか。
③外国の方(父の元嫁)は父に電化製品やお金を送らせるために結婚したようで、結婚後、全く日本に来ず、父が倒れた際も見舞いにすら来ておりません。未だに仕送りをさせられていた場合、この方を訴える(結婚詐欺等)ことはできないのでしょうか。
2015年08月30日 22時21分

みんなの回答

山田 啓
山田 啓 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
①について、生活援助については、扶養義務の範囲内(あなたのできる範囲内で)で対応すれば足りると思います。借金について返済義務はありません。
相続発生後、放棄で対応することになります。
お父様が精神的な病気とのことですので、成年後見人を選任して、対応していただくというのが現実的な解決方法かと思われます。
②について、残念ながら、現行法上、事前の相続放棄はできません。
③について、婚姻中の受領物について返還を求めることは難しいと思いますし、本人の意思に基づく場合、離婚後の仕送りについても、返還請求は難しいと思われます。仕送りも、成年後見人に止めてもらうことになると思います。

2015年08月30日 23時12分

相談者
ありがとうございます。
援助については、これまで兄弟各々でしてきた経緯もあり、家庭もあるため厳しく、するつもりはありません。
成年後見人の制度がよく分からないのですが、どなたかにお願いするということでしょうか?

2015年08月30日 23時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
成年後見人の制度がよく分からないのですが、どなたかにお願いするということでしょうか?

家庭裁判所に必要な書類を整えて申立てをします。
裁判所が後見人を選んでくれますし、もし候補者がいるのであれば、候補者を立てることも考えられます。

2015年08月31日 04時41分

この投稿は、2015年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 認知症のある父親に元夫を近付けたくないのですが、何か方法は無いでしょうか?

    認知症のある父親に、私の離婚した元夫が会いに行き、孫の為といって、数千~数万とお金を貰ったりしているようです。 元夫が、何を企んでいるか分からず、出来れば近付けたく有りません。 父親は離婚した事も理解出来ず、父親が、元夫を呼んでいるようです。 父親に問うと今は、遺言状を作っているそうです。 因みに元夫は、行...

  • 遺産を相続すると借金などもついてきますか?

    相続について ①遺産が相続されるのですが、借金などがあれば、遺産と一緒に借金もついてくるのでしょうか? ②謝金などがあったとしたら、それを除いて資産だけもらうことはできますか? ③相続について気をつけなければならないこと、今すぐすべきことなどありましたらご教授ください。  初めての経験でよくわかりません。 離...

  • 遺産相続問題、不正行為の損害賠償。返すお金がない場合、私はどうなりますか?

    遺産問題で悩んでおります。母が1年前に他界して、私が7年間金銭管理、介護などしてきました。 母が独居になってから、私が夫の了承なく勝手に家を飛び出し、母を見てきて、母が私の生活費など工面してもらい、金銭は母の了承のもと出してもらっていました。 母は私にお世話になったからといい、500万もくれました。兄はよい仕事につ...

  • 父の借金について

    よろしくお願いします。 父には自営業の失敗で背負った借金があります。 結構な額だそうで、現在六十代前半の父が70歳になるまではたらいて返す予定だったようなのですが、最近体をこわし少し働いては入院する生活を送っています。 今家族で暮らしている家を担保にした借金のようです。 家自体の名義は祖母と父で半分ずつ 保証人...

  • 財産放棄した実家のお寺代の支払いについて

    祖父の両親が眠る墓、それに関するお寺代について質問があります。 祖父は、実家の財産放棄をしており、現状実家とは一切関わりがないのですが、 十数年前に墓を守っていた祖父の兄弟が他界したのをきっかけに、 長男だからと、姪にお寺代を全額要求されるようになりました。 しかし、祖父も高齢で、今度施設に入ることとなり、そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。