1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 支払い
  5. 実家の土地、叔母との相続問題

公開日:

実家の土地、叔母との相続問題

2015年08月09日
ベストアンサー
私の実家の土地の相続で叔母二人ともめています。

最近まで実家に住んでいたのは、私の父・母・祖母だったのですが、父母が先に他界し、祖母だけが残されてしまいました。

私は嫁いだため実家を2年前に出ました。私の姉は、10年以上前に就職で実家を出て、県外に嫁いでいます。

叔母二人(祖母の娘)は40年以上も前の、子供の頃はこの実家に住んでいました。

実家は何百年か続いた土地との事で、300坪ほどあり、名義は父50%、母45%、祖母5%ほどだと思います。
父母が死んでからもまだ名義はそのままになっています。

叔母二人は、“父母が亡くなった以上、この土地建物の権利は、祖母に戻るのが本当だ。祖母が亡くなれば、土地は、叔母二人と私と姉の計四人で平等に分配すべきだ。この家が絶える時はみんなで先祖の恩恵を分かち合うべきだ。”
という内容の事を言って祖母をけしかけています。そう遺言を残させようとしているようです。

さて質問ですが、この叔母二人の言い分は、心情的にというか世間一般的にも、そして法律的にも普通なのでしょうか?

これが祖母の遺言で残されたら、土地などの遺産は平等に四等分する事になるのですか?

叔母二人はこれまでも、実家の土地を売ったり、修繕の際はあれこれ口を出してきましたが、いくら生家の事でもそんなに口を出されなくてはいけないものなのでしょうか。

参考までに、
祖母の生活上の面倒を見ているのは、叔母二人と私と姉と、同じくらいの割合だと思いますが、金銭的に面倒をみているのは、私と姉です。(父母の遺産を祖母にあてて、税金や公共料金や生活費を出している)
叔母二人は、時々ごはんを作りに来てくれたり、スーパーで小額の物を買ってくれる程度です)
相談者(374362)の相談

みんなの回答

横山 太郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> さて質問ですが、この叔母二人の言い分は、心情的にというか世間一般的にも、そして法律的にも普通なのでしょうか?

ご相談者様のケースように、ご実家の土地建物等について、ご兄弟同士や、そのお子様と伯父伯母様との間で、分割方法について争いになることは少なくなく、そうした争いについては、皆がかつて生活していた実家の問題ということからすると、心情的に理解できない部分も無くはないですが、今回のご相談者様のケースで叔母様の言い分が普通ということはないと思います。

> これが祖母の遺言で残されたら、土地などの遺産は平等に四等分する事になるのですか?

ご実家の不動産について、相談者様のご両親が生前、その大部分の権利を有していたとして、ご両親が他界された際、それらの権利はご両親から誰にどのように移転したのでしょうか。
名義はそのままということですが、遺産分割等はなされていないのでしょうか。

というのも、仮に叔母様の働きかけの結果、お祖母様が遺言を作る場合も、お祖母様は、あくまで現在お祖母様自身が権利を持っている財産についてしか、遺言で財産を処分することはできませんので、お祖母様がご実家の不動産の権利を一部しか有していないのであれば、叔母様たちがどのように働きかけようと、ご実家の不動産をみんなで四等分するようなことはできないことになります。

ご相談者様とお姉さまがご両親から不動産の大部分の権利を相続されているのであれば、
叔母様たちの言うことに従う必要はないと思います。

2015年08月10日 00時37分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
名義は父50%、母45%、祖母5%ほどだと思います。

父母で95%の名義を持っており、
父母が亡くなったのですから
あなた方姉妹が父母の持ち分を相続しており
叔母さんや祖母にこの95%の持ち分が戻ることはありません。

祖母が遺言書を書いたとしても
5%の持ち分について効力を持つにすぎません。
祖母が亡くなったら共有物分割請求をして
5%についてあなた方姉妹が相手の持ち分を買い取り
権利関係を整理した方がよいと思います。

その点については弁護士に面談で相談されたらよいと思います。

2015年08月10日 08時31分

相談者(374362)
先生方、ご回答ありがとうございます。

〉ご実家の不動産について、ご両親が他界された際、それらの権利はご両親から誰にどのように移転したのでしょうか。名義はそのままということですが、遺産分割等はなされていないのでしょうか。
→父母が他界して一年もたっておらず、姉と私とは争いはないので、預金や土地は平等に分ければ良いと思っていたので、まだ何も分配や移転はしていません。遺産分割協議書も特に作っていませんでした。

叔母二人からすると、実家の土地は先祖代々の土地であり、もし仮に売ってお金にした場合、たまたま最後の相続人だった私と姉だけが利益を得る事が納得がいかないようなのです。(お金が欲しいとしか思えません)

父母の名義の土地を早急に、私か姉の名義に変えようかと思ったのですが、手続き上それには叔母二人の同意も必要になりますか?勝手に変えたらやはりまた揉めますよね・・・

2015年08月10日 11時31分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
父母名義の持ち分については
あなたと姉の署名捺印があれば
名義変更することが可能です。

勝手に変えても問題はないと思います。
揉めるのは、相手に名義か売った代金を渡さない限り揉めるので
あまり気にしなくてもよいと思います。

2015年08月10日 12時30分

横山 太郎 弁護士
ありがとう
既に回答がなされていますが、叔母様の同意は要りません。
こちらが叔母様の言うとおりにしない限り、ある程度揉めることは
避けられないでしょうから、あまり叔母様のことを気にする必要はないと思います。

不動産については、ご相談者様とお姉さまのものであることを
はっきりとさせる意味でも、お姉さまと分割についてお話をされた上で、
名義を変更してしまっても良いのではないでしょうか。

2015年08月10日 16時43分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 母が実家の土地を兄名義にしていました。相続はきょうだい公平にできるのか?

    母が実家の土地を兄の名義にしていました。 他のきょうだいにも、相続は平等にできるのでしょうか? 家族構成は以下の通りです。 父   30年前に他界。 母   認知症他で入院中。 兄   独身 実家で母と同居。 姉   独身 実家で母と同居。 相談者 女性 嫁いで家を出ています。 30年前に父が死去した時、母が...

  • 祖父の名義のままの財産について

    初めまして。 母は5人兄弟の長女で、母の両親は十年以上前に亡くなったのですが、兄弟間で遺産相続の話し合いが上手くいかず、実家の名義は亡くなった父親(私からすれば祖父)のまま、夫に先立たれた母の妹(80代)が一人実家に居座った形で住み続けています。また実家と同じ敷地内に母のもう一人の妹(60代)が家を建てて住んでいます...

  • 土地の相続、名義変更このままにしていたらどうなりますか?

    妻の母親名義の土地に私と妻名義の家を建てました。その後、母親が亡くなりましたが、名義変更していません。土地の固定資産税は、母親の名前で送られてくるので、そのまま支払い続けています。妻にはあと3人兄弟がいます。母との間には売買契約書もあり兄弟の同意も取れてますが、母が亡くなってから4年ほどたちます。このままにしてい...

  • 母方の祖父母が亡くなり。

    私の母方の祖父母が昨年続けて亡くなり、私の母も母の姉も他界しております。 今残されたのは亡くなった祖父母の長女の息子1人と、次女の娘2人であり、結果的は亡くなった祖父母の孫3人になります。 遺産相続の話し合いをしていて、もめている訳ではありませんが。 【遺産】 [i:125]祖父母が住んでいた一軒家(土地を含) :孫1人...

  • 共有名義の不動産の親族間トラブル

    共有の不動産で親族とトラブルになってます。 私の名義の土地に家が建っていて、その家の5分の3は私名義で、5分の2が祖母の名義でした。 その家には祖母が一人で住んでいたのですが、今年の6月に祖母は亡くなりました。 祖母が亡くなった事により、家の5分2が祖母の名義だったのですが、その5分の2を相続する権利が、私と叔父二人だ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。