相続したくない固定資産

父の死去により土地の無い(借地)家(実家)を相続する事になりましたが、家は県外にあり、すでに住める状態ではなく放置された物です。
それでも父が存命の時は固定資産税を毎年支払っていました。
母が数年前に亡くなり、父は県外の自宅を離れ私の家で一緒に暮らしていました。
子供は私一人で他にはいません。
私の子供は成人してそれぞれに家庭を持っています。
相談ですが、父が亡くなったら、その家は私が自動的に相続するのでしょうか?
固定資産は私が支払うようになるのでしょうか?
私は実家には帰るつもりは有りません。
父には他には財産は有りませんので、遺産放棄の手続きをしたいと思いますが可能でしょうか?
遺産放棄すれば固定資産税は払わなくても良くなるのでしょうか?
また、私の子供たちには何も影響は無いのでしょうか?
私が遺産相続放棄の手続きをすると、私の父の遺産が私の子供(父の孫)に受け継がれるなどの
二次被害は発生しないのでしょうか?
遺産放棄の手続き以外に家を相続しない方法は他に有るのでしょうか?
宜しくお願いします。
asatyanさん
2015年07月01日 13時54分

みんなの回答

長谷見 峻一
長谷見 峻一 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
お父様が亡くなられた場合には、相談者の方が唯一の子どもということなので、
仰るとおり自動的に相続することとなります。
そのため、相続を拒否するためには、相続開始の事実を知った日から3か月以内に家庭裁判所に相続放棄を申し出る必要があります。
相続放棄をした場合であっても、相談者の方の子どもに相続が移ることはありません(相続放棄の場合には代襲相続は起きません)。
相続放棄をすれば、所有者にはなりませんので、固定資産税を支払うこともありません。

2015年07月01日 14時21分

河口 直規
河口 直規 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相続放棄をすると、初めから相続人ではなかったことになります(民法939条)。相続放棄によってあなたの子どもが相続人になることはありません。
被相続人にあなたの他に子がいないとすると、(被相続人の親はもうご存命でないでしょうから)、被相続人の兄弟姉妹(そのうち亡くなった人がいれば、その人の子ども)が相続人となります。被相続人に元々兄弟姉妹がいないなら、誰も相続人ではないということになります。
ただし、相続放棄は、相続があったことを知ったときから原則として3カ月以内に家庭裁判所に申述してしなければなりません(民法915条)。詳しい手続は家庭裁判所にて教えてもらえます。
なお、相続放棄以外に家を相続しない方法はありません。

2015年07月01日 14時24分

asatyan さん (質問者)
早速の回答有難うございました。
ちょっと気になる事が有ります。
相続放棄された家は後はどうなるのでしょうか?
朽ちるに任せて放置していても良いのでしょうか?
(家は山間部の一軒家で、周りは山に囲まれ、田んぼと畑だけです)
遠隔地である上に私も収入が少なく食べていくのがやっとの状態で、後始末する事が出来ません。
相続放棄した後は何もしなくてそのまま放置して良いのでしょうか?
宜しくお願いします。

2015年07月01日 14時33分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
父には他には財産は有りませんので、遺産放棄の手続きをしたいと思いますが可能でしょうか?
1.唯一の相続人ですし,放棄可能です。

遺産放棄すれば固定資産税は払わなくても良くなるのでしょうか?
1.支払いの必要はありません。

相続放棄した後は何もしなくてそのまま放置して良いのでしょうか?
1.全くの無権利者になるので,触るべきではありません。

2015年07月01日 14時57分

asatyan さん (質問者)
河口先生の回答の中で、いとこたちが相続する事になるとのご指摘でしたが、それも困ります。
いとこたちにも相続放棄をしてもらう形になるのでしょうか?
宜しくお願いします。
いとこたちの手を煩わしたくないので、いとこたちは相続放棄の手続き以外に手段は無いでしょうか?
宜しくお願いします。

2015年07月01日 15時02分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
いとこたちにも相続放棄をしてもらう形になるのでしょうか?
1.事情を話して相続放棄をしてもらうべきです。
2.そうでないと,却って迷惑をかけてしまいます。

2015年07月01日 15時04分

この投稿は、2015年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割前の不動産の固定資産税は誰が支払う?弁護士Q&A

相続が発生してから遺産分割の手続きが終わるまでには一定の時間がかかります。相続財産の中に不動産がある場合、遺産分割の手続きが終わる前に固定資...

あなたが借りている土地(借地権)に相続税が生じるかを調べる方法

あなたに、他の人から借りている土地がある場合、家族はあなたが亡くなった後、「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになり...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

遺産から葬儀費用を支払ったら「相続放棄」ができなくなる?

相続放棄を検討している場合に、亡くなった人の葬儀費用を遺産から支払うと、単純承認とみなされて相続放棄ができなくなってしまうのでしょうか。遺産...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

この相談に近い法律相談

  • 面倒な借地がある親の財産の放棄について

     家内の実家は約30年前に借りた借地です。7~8年くらい前に、地主が破産し借地が競売となりました。父が競売に参加したが、結局別の方が新しい地主となりました。新しい地主は借地の精算を要求したが、結局裁判でも折り合わず、それ以来地代は供託しています。4年ほど前に父が亡くなり、母がそのまま家を相続し、供託を続けています...

  • 全員が相続放棄しなかった場合における対処と起こりうる問題を知りたい

    昨年私の父が死亡、私と妹は相続放棄が受理されました。 母は離婚しており、父方の祖父母(父の父母)は父より先に死亡しています。 相続権が、伯父・伯母、死亡している場合は従兄弟に移動しますが、大勢の第3順位の親族がいることが分かりました。 全員が相続放棄をしてくれたならば、私は相続財産管理人を立てようとしていました...

  • 遺産相続について

    遺産相続についてお願いいたします。 主人の家族構成は、父、母、兄(今は未婚ですが離婚・子供あり。子供の親権は元嫁にあります。)です。 先日、主人の祖母が亡くなりました。昨日主人との会話で何気なく兄の子供の遺産相続の話になりました。私は主人の親がどういう手続きをしたか分かりませんが、遺産相続について気になり始め...

  • 遺産相続の放棄で故人の兄弟に借金などがいってしまうのでしょうか?

    遺産相続の放棄についてお聞きします。父が先日亡くなり借金などがある為遺産相続の放棄を考えています。遺産相続の放棄の方法がわかりません。教えて下さい。家族構成は母と長女と長男と長男の嫁です。恥ずかしい話ですがお金のことで色々事情があり20年以上疎遠になっている父の兄弟がいるのですが母、長女、長男、長男の嫁が遺産相続...

  • 破産前の相続放棄、遺言

    母の遺産を守りたいのですが以下の方法は可能でしょうか? 私の家族は母、弟、私の妻、私の二人の子供です。 また私は会社を経営していてるのですが、3年ほど前からリスケをしており債務超過の 状態で、場合により会社も私も破産する可能性があります。 幸い母はまだ元気なのですが老齢なのでいつ万が一があるか分かりません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。