弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続放棄と支払い : 故人の料金や税金の支払いはどうすべきか

相続放棄と未支給年金について。

相続放棄をしたいのですが未支給年金は相続対象になるのでしょうか?
ある所には未支給年金は相続(財産)とは別物とあり遺族に支払われるお金とあったり、また未支給年金を受けとると相続放棄できないと色々ありどれが正しいのかわかりません!

葬儀費用や入院費は父の預貯金で支払っていたりしていたのも問題はあるのでしょうか?(相続放棄するにあたって)
相続放棄をしたいのですが未支給年金は相続対象になるのでしょうか?

・相続財産に該当すると思います。


葬儀費用や入院費は父の預貯金で支払っていたりしていたのも問題はあるのでしょうか?

・お父さんの遺産である預貯金からお金を引き出したということで単純承認したと判断されると思いますので相続放棄は難しいでしょう。
>相続放棄をしたいのですが未支給年金は相続対象になるのでしょうか?
回答)おそらく、国民年金法に基づく未支給年金請求権は、遺族固有の権利であり、相続財産ではないと考えられます。
理由)下記リンクをご覧ください。未支給年金請求権への相続税の課税を否定する税務当局の見解です。
法令の解釈適用は裁判所の権限であり、行政機関の考えが絶対ではありませんが、最高裁判例を元にしていることから、相当程度信用に価すると考えられます。
https://www.nta.go.jp/shiraberu/zeiho-kaishaku/shitsugi/sozoku/02/09.htm

>葬儀費用や入院費は父の預貯金で支払っていたりしていたのも問題はあるのでしょうか?(相続放棄するにあたって)

回答)相続放棄を簡単にあきらめるべきではありません。
理由)相続財産から葬儀費用を支出した場合、「相続財産の処分」には当たらないという裁判例があります(大阪高裁平成14年7月3日決定)。
ただし、この裁判例は、葬儀後に相続債務が判明した事案である点に留意すべきです。

また、入院費の支払については、支払い時期がそもそもお父さんが亡くなる前であれば、何の問題もないものと思われますし、お父さんが亡くなった後であっても、相続債務が判明する前であれば、同じように救済される余地はあるように思われます。

一般に、相続放棄を認めないと相続人がかわいそうな事例が多数あるため、救済判例が多数出ています。簡単に相続放棄をあきらめるべきではありません。ただし、相続放棄の申述を裁判所に認めてもらうためには、事前に弁護士に相談し、アピールポイントをしっかり確認してから申立を行うべきです。

たっくんさん
2015年03月16日 20時04分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2015年03月16日 20時09分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2015年03月16日 23時02分

この投稿は、2015年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,131名の弁護士から、「相続放棄に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺産から故人の入院費を支払ったら、相続放棄はできないか?

相続放棄は財産全ての相続を放棄することですので、負債があっても支払わなくてよくなります。ただし故人が入院していた場合は、お世話になった病院に...

遺産から葬儀費用を支払ったら、相続放棄はできないか?

葬儀費用は相続財産から控除されますが、相続放棄をする場合は安易に財産を処分するべきではありません。基本的に少しでも財産を処分すると単純承認を...

相続放棄前に故人の携帯電話の支払いや解約はしても良いのか?

遺産に手をつけると、相続放棄ができなくなってしまいます。とはいえ、携帯電話は基本料金もかかってしまいますし、故人の携帯電話が壊れていた場合は...

相続放棄をする場合、故人の公共料金の支払いはどうすべきか?

相続放棄をすると決めていても、家族が亡くなった際には様々な手続きが必要です。死亡届の提出はもちろん、必要に応じて解約や名義変更、精算などを行...

相続放棄時に、故人が住んでいた賃貸住宅の家賃は支払うべきか?

相続放棄をする場合、基本的には被相続人名義の家賃を支払ったり、解約したりする必要はありません。ただし相続人が被相続人の連帯保証人や配偶者の場...

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄後の、年金について。

    親が亡くなってから、色々と手続きに回っています。 そんな中、相続放棄をする事となったのですが、故人の未支給年金や生前の入院給付金を請求する手続きを済ませております。 (役所や保険会社から促されて手続きしました) 今後、振り込まれた場合、どの様に処理すれば良いですか? 入院代金や葬儀費用の額に満たなければ、...

  • 年金支給日に受給者が死亡。受取銀行での負債と相殺される?相続放棄も検討しています。

    先日父が他界いたしました。父は負債を抱えているので相続放棄を考えてます。 父が亡くなったのは年金の支給日です。銀行には振込済みでした。 葬儀費用等の持ち出しも多く少しでも足しになれば、、との思いでお伺いします。 銀行窓口で死亡の事実を伝えるとカードローンがあったらしく、、毎月2万づつ返済していた様です。 入金分...

  • 親の未受給給与の葬儀費用補填で相続放棄について

    1月11日に、父が急死し、葬儀を行いました。 元の勤務先に連絡すると、1月22日、29日の2回に渡って給料と有給休暇の買い取り分の支払いがあるため、口座凍結するなら私の口座に振り込むようにするので、口座番号を教えて下さいと言われたため伝えました。 親の借入などを確認すると負債が多額のため相続放棄を検討しています。 ...

  • 相続放棄と葬儀費用について

     父が亡くなり,負債が多いので相続放棄をするつもりです。  ところで,父名義の預金の残が現在15万円弱あり,それを引き出して葬儀費用の一部に充てたいと思っているのですが,そのことで相続放棄が受理されないということはあるのでしょうか。

  • 相続放棄と葬儀費用

    夫が急死し亡くなった翌日夫の預金から葬儀費用を引き出しましたが社会通例範囲の葬儀費用は相続財産の処分とは決めきれないので相続放棄は可能だと聞いていますが、社会通例範囲とはどれくらいのことなのでしょうか? また葬儀費用に使ったという証明のようなものが必要なのでしょうか?また引き出した預金分相当を現金で保存することが...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄と支払いの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。