相続放棄しても古家に住めますか。

父が他界し、母と私を含めた子ども二人が相続人の状況です。父には積極財産はなく、過去の事業の経緯から固定資産税を中心とした税金各種、健康保険税、介護保険料が滞納であり、数百万円の未納があります。子どもは父とは数十年の間、疎遠であり、他に借金があることも否定できず、子ども二人は相続放棄をします。母は、父名義の築50年の古家に一人で、住み続けたいと考えています。

1. 母が単純承認をし古家に住む場合、子ども二人は相続放棄したことにより、子ども分が第3順位の法定相続人まで相続がまわります(第2順位なし)。第3順位の方は、腹違いの兄弟であり、父さえも知らない方です。子ども二人の相続放棄の手続きのほかにどのような手続きが必要でしょうか。できれば第3順位の方とは接触したくないです。負の財産のことは気にせずに古家にすみ続けることが当たり前に思っている母がいるのでややこしくなってしまいます。母が相続放棄した場合は、古家から出ることが例外なく必要でしょうか。

2.母は、父が死亡した場合の死亡保険を母が受取人として契約してました。これは母の財産とみなされますか。母が父の財産を相続放棄する、しないに関わらず、母の財産として使わせてしまっても問題ないでしょうか。
相談者(290069)からの相談
2014年10月12日 12時17分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
積極財産がないということですが、自宅は立派な積極財産です。

単純承認して住み続けるか、相続放棄して明け渡すかいずれかしかないでしょう。

他の相続人との関係では、正確には、単独相続のためには遺産分割協議が必要でしょうが、さしあたりは住み続けることに問題はないでしょう。

生命保険については、相続放棄しても取得できます。

2014年10月12日 12時29分

相談者(290069)
ご回答ありがとうございます。どんなに古い家屋でも積極財産となり、放棄すると住むことができなくなるのがよくわかりました。母が単純承認、子ども二人は放棄の場合、母が住む古家の名義は全ての相続人の相続放棄が済むまで、父から母に土地、古家の名義変更はできないのでしょうか。
それとも、専門家に依頼する費用はかかりますが、母、子ども二人で限定承認の選択肢もありますか。積極財産は、母が住む古家(土地)のみですが。母にとっては住み慣れた家ではあるので。その場合、換価するのが基本でしょうが、家屋の解体費用より土地の価値の方が低く、債権者も手を出さないと思うのです。

2014年10月12日 13時53分

この投稿は、2014年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

遺品整理をすると相続放棄できなくなるのか【弁護士Q&A】

亡くなった人に借金などマイナスの財産がある場合、相続放棄を考える人もいるでしょう。では、相続人が亡くなった人の遺品整理をする場合、それが単純...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 未相続物件の固定資産税の支払い義務はあるのでしょうか?

    相続に関する相談です。 土地と建物を所有する父が亡くなりました。 この段階で生存しているのは母、姉、自分となります。 父が亡くなった時点で、姉と自分は相続放棄の手続きをしました。 その後、母は相続の手続きをしないまま1年後に他界しました。 母が亡くなった時点で、姉は相続放棄の手続きをしましたが私はしま...

  • 祖父の負債と相続放棄について

    先日、父が亡くなりました。 母も2年前に亡くなっており、法定相続人は私を含め兄弟3人となります。また、父には4人の兄弟がおり、そのうちの1人が父と同居(以下叔父A)しています。父の両親(私の祖父母)は10年以上前に他界しています。 葬儀も終わり父の身の回りを片付けていたところ、祖父名義の多額な負債の請求書を...

  • 相続放棄後の事

    父の両親は既に他界しており、母、自分の兄弟、父の兄弟まで全員が相続放棄しました。 家や荷物が残っていますが、相続財産管理人は自分でたてるものなのでしょうか? 全員が相続放棄した後の流れはどのようになるのでしょうか。

  • 相続放棄。縁組み解消しかないでしょうか?

    夫の父が今年他界しました。 相続放棄の期限が迫っています。 相続放棄について質問です。夫の父は遺産は通帳の三万円程度、借金は不明(多分なし) 主人とその妹は一応 用心で相続放棄したいみたいです。 妹と二人で放棄するようです。その旨を 家庭裁判所に話したところ、お母さんは放棄しないでお子さんが二人とも放棄すると残り...

  • 空き家の相続手続きを放置していたら固定資産税の相続人代表者指定の文書が届いてしまいました

    昨年4月に遠方に住み20年以上疎遠になっていた母(82才) のお兄さんが亡くなりました。 母の兄弟姉妹で今生きているのは母と母のお姉さん (98才で寝たきり)です。 お兄さんは家族がなく自宅で亡くなり母含め引き取り手 がなく埋葬は役所でやってもらいました。 12月にお兄さんの遺留品が母に届いていたのが解り 中に通帳や...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。