弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続放棄と支払い : 故人の料金や税金の支払いはどうすべきか

交通事故死亡の慰謝料と遺失利益の相場について

父が交通事故により死亡し慰謝料と遺失利益の提示を受けましたが相場がわかりません。
父は、81歳で相手過失10割の交通事故により障害等級1級となり1年半入院し、そのまま亡くなりました。その間の医療費と経費は全て相手方から支払を受けました。
82歳で死亡し、慰謝料22百万円、遺失利益15百万円を提示されました。
父の収入は年金のみ。相続人は、配偶者と子供3名です。
任意保険基準と弁護士基準による相場をご教示下さい。
慰謝料22百万円、遺失利益15百万円を提示されました。
1.死亡に関する賠償として提示されているのですね。
2.慰謝料2200万円は,死亡慰謝料であれば裁判基準に適合しています。
3.但し,治療期間中の傷害慰謝料が加算されるはずです。
4.逸失利益1500万円ですが,81歳の高齢者に対するものとしては,高額な部類と思います。
回答有り難うございます。
障害慰謝料は、生前に210万円の支払を受けました。こちらの妥当性はいかがでしょうか?宜しくご教示お願いします。
障害慰謝料は、生前に210万円の支払を受けました。
1.1年半の入院に対する傷害慰謝料ですね。
2.妥当な金額です。


※このサイトの性格上,回答に関する評価のチェックをしていただけると助かります。
岡村弁護士は「死亡に関する賠償として提示しているのですね」と念を押していますが、私も念を押します。

と言うのは質問文に「障害等級1級となり1年半入院し、そのまま亡くなりました」とあり、損保の示談案が後遺障害等級が別表第1、1級1号の損害として提示されている疑問がぬぐえないからです。

損保側の提示額は年金生活を送る81歳男性の死亡事案にしては額が過大であるという印象があり、その点も念を押す理由です。
ご確認頂き感謝します。
療養が長引くとの見込みから、生前に慰謝料交渉を、開始し、示談に至る前に亡くなったことが影響していると思います。

しゃちらさん
2014年09月23日 08時48分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2014年09月23日 09時18分

しゃちら さん (質問者)

2014年09月23日 09時41分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2014年09月23日 09時45分

西川 雅晴
西川 雅晴 弁護士
ありがとう

2014年09月23日 15時00分

しゃちら さん (質問者)

2014年09月23日 15時37分

この投稿は、2014年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で被害者が死亡した場合の慰謝料や逸失利益の相場や計算方法、過失割合の注意点

交通事故でご家族がお亡くなりになった場合には、深い悲しみと加害者への怒りで苦しい思いをされていることでしょう。何をしても亡くなられた方は戻っ...

交通事故による後遺症慰謝料の相場 - 等級別基準別の相場や親族や非該当に対する慰謝料

交通事故に遭い後遺症を患ってしまった場合には、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。後遺症が残ってしまったら、加害者に慰謝料を請求できますが...

交通事故の慰謝料・損害賠償の種類や算定基準と相場

交通事故の被害者は、その補償として加害者に慰謝料や損害賠償を請求することが可能です。交通事故の慰謝料請求で注意したいのは、算定基準が複数あり...

交通事故の慰謝料や損害賠償の裁判・弁護士基準の相場や計算方法

交通事故の損害賠償(慰謝料を含む)には、三つの支払い基準があり、その一つに裁判基準があります。交通事故では保険会社の提示する金額が、裁判基準...

交通事故における自賠責保険での慰謝料や治療費の相場と請求方法

自動車所有者は自賠責保険への加入が義務付けられており、人身事故の被害者は、自賠責保険から最低限の支払いを受けることができます。自賠責保険では...

この相談に近い法律相談

  • 亡くなった親の医療費について

    亡くなった親の医療費についてお願い致します。 亡くなった前の月の入院費の請求がきました。 それはいいのですが、入院の際の保証人は近くにいた私がなっています。 相続人は私を含めて5人います。 他は遠方で20年ほど帰って来てはいませんし 葬儀も法要もきませんでしたが、法定通りに分けました。 この入院費くらいは皆で...

  • 被相続人より先に亡くなった配偶者の兄弟におよぶ相続について

    借金の相続放棄についてお伺いします。 被相続人に借金があり、相続人は放棄をしようと思っています。 被相続人には子と兄弟(亡くなっている人はいません)がおります。配偶者は既になくなっています。 その際、被相続人の借金は、配偶者の兄弟にまで請求が行きますか? また、被相続人は住宅がありますが、固定資産税はどこに請...

  • 亡くなった兄の遺産を放棄したい

    亡くなった兄の遺産を放棄したいのですが…。 (財産は、山と車くらいだと思います。負債は、滞納した家賃、他はどうやって調べたらいいかわからないので不明です。) 現在、私は12年前に亡くなった母名義の土地と5年前に亡くなった父名義の家に住んでいます。 兄は、相続放棄すると言っていたのに手続きをしていませんでした。...

  • 夫死亡後の相続放棄について

    夫死亡後、妻は相続放棄をする予定です。 入院費は妻が保証人となっており、こくみん共済の入院共済金で支払いたいのですが、 契約内容は、 被共済者=夫 被契約者=妻 資料を見ると、共済金受取人は被契約者となっています。 相続放棄していても、妻は受け取れますか?

  • 父親の死亡後の財産放棄について

    今月初旬に父が亡くなりました。疎遠な父親であまり関係が薄かったのですが、住んでいたアパートの賃貸を解約し部屋の遺品を整理して、滞納していた家賃を支払いました。 部屋を片付けていくうち、未納の保険料や税金の督促状がたくさん出てきました。 家賃はすでに支払ってしまって、部屋にあったスピーカーなどはリサイクルショップ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。