光熱費について。

公開日: 相談日:2013年04月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

度々、お世話になっております。
母の死後、相続放棄出来るものは放棄しようと
思いまして、相続放棄の手続きをし受理されました。
町営団地の家賃滞納は私が連帯保証人の為
分割で支払う話で解決しました。
ただ引っ越し後の団地の壁の塗装料
母の生前分の水道代滞納などは
放棄出来ないのでしょうか?

173273さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    ただ引っ越し後の団地の壁の塗装料 母の生前分の水道代滞納などは 放棄出来ないのでしょうか?

    ・・・水道代は直接水道局との契約に基づくものであなたが保証人になっておられないでしょうから相続放棄の対象だと思います。
    団地の壁の塗料代については賃借人の原状回復義務に含まれていない可能性がありますので契約書等を確認されるのがよいでしょうが仮に特約があれば 相続人としてではなく保証人として支払い義務を負うでしょう。

  • 相談者 173273さん

    タッチして回答を見る

    いつもありがとうございます!
    水道代は放棄しようと思います。
    塗装の方は確認してみます!
    本当にいつもありがとうございます。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました