離婚での財産分与・養育費

旦那の不貞行為により離婚が決まりました。
現在、戸建てに住んでおり家を建てる際旦那の親に1500万借り月々5万円返しています。土地は私の親の土地で使用貸借形態です。
最初の旦那の考えは「家はお前達が住め。養育費は年収に見合った8万払う。親に借りたお金は俺が返す」と言っていました。
初めは家を出るつもりでいたのですがそう言われたので残る事に。
しかし先ほど「もしもお前がアパートだったら養育費8万の中から家賃を払うんだから、俺から親に返すから8万から返済分の5万を引いた3万を現金で渡せばいい」と言われました。
それならば、一度養育費という名目で8万手元にもらいその中から5万返済する形にしてほしいと頼んだら、それはできないと。
それはできないというので、この二つの方法には違う意味があるという事ですよね?
私としては子どものために養育費の名目として8万もらいたいのですがおかしいでしょうか?(公正証書に記載したいため)
よく考えてみると、養育費として8万もらい5万を返していくという事は、私が1500万の返済をして実質買い取るということにはなりませんか?
仮に養育費で8万と証書に書き実際は3万の現金支給だと旦那が5万を返しているとみなされしまいますか?
それならば浮気相手が上がりこんだ自宅など要らないので私が不動産の財産を放棄し安いアパートに出て暮らしたいと言いました。そしたら俺の言ってる要求がのめないなら裁判・調停を起こすと。あと、家は旦那の親が出したお金で建てているから、親に月々5万円(×25年ローンの予定でした)の返済をしていても財産分与の対象にはならないといってきました。親からの借り入れは相続・贈与にあたるのですか?親が貸してくれたお金は結婚前に親がためたお金だから家は財産分与にならないと。
私は要求をのんでこの家に住めと強制させられてる気がしてなりません。
この家は要らないから、養育費をきちんともらいアパートで暮らしたいという私の要求は認められないものなのでしょうか。戸建てを要らないというのは贅沢で認められないのですか?
あと「国からの児童扶養手当や子供手当が入るんだから、3万の現金でも十分やっていけるだろう」とも言われました。
国からの手当てを合算して生活できるかを判断されてしまうのですか?何かうまいこと言われている気がしてなりません。
2010年07月03日 00時43分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
この家は要らないから、養育費をきちんともらいアパートで暮らしたいという私の要求は認められないものなのでしょうか。

→間違った要求ではないと思います。
養育費は、子供のためのものですので、受け取る権利はあります。

戸建てを要らないというのは贅沢で認められないのですか?
→そんなことはありません。

あと「国からの児童扶養手当や子供手当が入るんだから、3万の現金でも十分やっていけるだろう」とも言われました。
国からの手当てを合算して生活できるかを判断されてしまうのですか?
→手当と養育費は、別物です。

2010年07月03日 09時05分

相談者
ありがとうございました。
浮気相手が上がりこんでた家にはいたくないのできちんと財産分与して終わらせたいと思います。

2010年07月08日 15時01分

この投稿は、2010年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 前妻の子供の相続。この場合どうなりますか?

    妹の話ですが、とても困っているので、代わりに投稿します。妹の旦那が亡くなり困っています。 妹とは再婚。前の奥様に10歳の子供がいます。 妹にも連れ子ひとり、妹と旦那との子供1人います。 夏に貰い事故で、還らぬ人となりました。 悲しんでるのもつかの間、 相続で揉めています。 家を購入してるので、評価価値4000万とのこ...

  • 養育費、財産分与についておしえてください

    先日離婚届を提出しましたが、養育費や財産分与でもめています。子供は六歳と二歳です。元妻は養育費八万払うよう請求しています。妻の年収300万、私500万。家は二人の共有名義でローンが残っている状態ですが、相手の実家が完済すると言ってくれています。わたしは、家も売却して貯金もローンも折半すればいいとおもっていますが、頭金...

  • 旦那の親から貰った住宅購入の頭金の請求と養育費

    この度、お互いの性格の不一致で離婚することが決まりました。 子供たち【13歳、10歳】はわたしが引き取ることになり、そこは同意してもらいました。 そこで、養育費の問題、住宅のローンの問題が出てきました。 養育費は旦那が約年収600万、私は1200万くらいあります。かといって、前からそうだった訳ではなく、私が営業職という...

  • 妊娠中に離婚を迫られてます。

    1才の子供をもつ妊2娠ヶ月の妊婦です。 性格の不一致と言う理由で離婚をしたいと旦那に言われました。養育費とはべつに200万払ってくれるとの事なんですが、それは妥当な金額なのでしょうか?私は県外の人間なので、引っ越し代、住む家、妊娠中なので一時は仕事もできません。もともと200万なんて払わなくていーんだから!と旦那に言わ...

  • 養育費につぃて

    旦那には 元嫁と離婚するに あたって 公正証書を 交わしてぃます。 内容は 子供3人で1人につき 3万円 合計 9万円 を成人するまで 支払う (結婚してた時に建てた家) 不動産物件に 子供 その母親につぃて 住居してもいぃ。 これに対し 第3者に 譲渡しする 賃貸契約するなど 居住者を 脅すことは 一切しなぃとする 。 と書いてぁり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。