亡くなった親族の市県民税の支払い放棄について

公開日: 相談日:2021年09月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
伯父が亡くなったのですが、相続に際して、市県民税が高額で困っています。

【質問1】
この市県民税を負債扱いで特定の親族が相続し、それだけを相続放棄することは可能でしょうか?よろしくお願いします。

1067448さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    債務は、相続分に応じて相続されますので、話し合いで誰かが相続する、ということはできません。(正確に言うと、話し合いをして誰かが払うと約束しても、債権者はその約束に拘束されず、相続人に相続分に応じた支払を求めることができます。)

    また、相続放棄は、対象を選択するようなことはできず、何かの相続だけを放棄する、というような選択はできません。

    失礼ながら、相続放棄についての理解が不足しているようにお見受けしますので、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから