ベストアンサー

遺産相続破棄の期限について。

遺産相続破棄について教えてください。

現在借家にて一人暮らしの父がいます。母とは20年前に離婚していて、再婚や内縁の妻もありません。
兄と私がいますが父とは絶縁しており、遺産相続はしない破棄すると決めています。
理由としては沢山ありますが、大きな理由としては幼少期の虐待、幾度も警察のお世話になり反省せず繰り返している、未払いを重ね差し押さえになったがまだまだ借金があり、他にも個人的な借金をいくつも持っているからです。
父も還暦を過ぎ持病があるにもかかわらず昔から不摂生だったので、長くはないだろうと昔から思っています。
今父は一人暮らし。父に私や兄の情報が渡っては困る(自分達の家庭に危険を及ぼすため)ので、父は勿論父方の親類とも絶縁しており、居場所や連絡先など何もわからないようにしています。
父が撒いた種ではあるものの、父方の親類から父自身も絶縁されており、身寄りは誰もいません。
相続破棄についていろいろ調べていましたが、生前に破棄はできない事と、相続破棄は相続開始から3ヶ月と知りました。
父が亡くなり何らかの形ですぐに知る事ができれば問題ないのですが、何もわからないようにしている現状であり、一人暮らしであることから孤独死などの可能性もあって、父の死をすぐに知れないのでは無いか、期限の3ヶ月を過ぎてから知ってしまったら相続破棄できないのではないかと心配しています。
この相続開始から3ヶ月というのは、父が亡くなってから3ヶ月でしょうか?それとも父の死を知ってから3ヶ月ということでしょうか?
相談者(891349)からの相談
2020年02月08日 20時23分

みんなの回答

岡部 将吾
岡部 将吾 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相続放棄の期限は「自己のために相続があったことを知ってから3ヶ月」以内です(民法915条1項)。
お父様が亡くなられたことを知ってから3ヶ月以内に家庭裁判所に相続放棄の申述をすれば、問題ありません。

2020年02月08日 20時40分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相続放棄の申述期間は、相続開始を知ってから3か月以内です。
本件ではお父様が亡くなったことを知ってから3か月以内に相続放棄の申述をすればよく、お父様が亡くなったことを知らないまま相続放棄できなくなるということはありませんので、ご心配いらないでしょう。

2020年02月08日 20時43分

この投稿は、2020年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産を相続破棄して楽になりたい

    遺産を相続破棄したら、借金ゼロになるといわれました。 印鑑おしたら、すべておわって楽になりますか? 遺産を相続破棄してますが、裁判はまだあります。 借金があるとみとめないからでしょうか? 借用書もないのにおかしいです。

  • 遺産相続の借金について

    父親が店を経営して借金が銀行に200万円ありました。 私は父親の次男ですが、父親の経営する店を継ぐ気はありません。 調べてみると父親の遺産でも借金のほうが多く借金が純資産より100万円以上ありました。 父親の遺言書で父親が私「息子に」対して遺産を与えない、店を継がせないとか遺言書に書いてある場合は、 父親が亡く...

  • 借金の相続

    父は生保からの借金数百万を放置し1000万ほどになっています 父は死亡保険金が1000万なので今死ねば差し引き0えんだと言います 今後放置すれば借金はどんどん増え保険金の額を上回リ差額を父の死後相続することになると支払いが負担になります でもいま1000万を支払えません 借金の処置はどうすればいいでしょうか

  • 相続した借金について

    親の遺産相続で負債をかかえております。現在無職で5年間ひきこもっており、財産も全くない状態のため支払い能力がありません。債権者からの通知を無視していたら裁判をおこすという通知が届きました。そのまま無視したらどうなりますか?

  • 借金の相続

    父が亡くなり父が残した銀行の借金を私が相続することになりました。銀行から新しい、連帯保証人等を求められることがあるのでしょうか?求められた場合、その連帯保証人が見つからない場合はどうなりますか?また、新たに担保等を取られることがあるのでしょうか?ちなみにこの借金はアパートローンでアパート一棟も相続することになった...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続 借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。