相続放棄をしたら住むところがなくなる…

父親が個人や消費者金融や
他にも数多くの借金がありますが
自営業を失敗して返せてません。

この状況で親が亡くなった場合
私も母親も相続放棄をします。


今は親名義の賃貸に暮らしてます。

父が亡くなったら遺産もないし
個人年金の積み立ては入るので
そのお金ですぐに引越しをしようと
してましたが相続放棄をするなら
個人年金の積み立ては貰えないそうです。

そうなると、何もお金が入らないです。
私も母も不調で十分に働けなくて
収入がかなり少ないので、貯蓄できる
余裕がありません。

やはり相続放棄をするなら
個人年金の積み立ては貰っては
いけないのですよね。もらったら
相続放棄出来ないのですよね?

どうすればいいのでしょうか…
相談者(890568)からの相談
2020年02月06日 11時45分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ありがとう
受取人が指定されてるなら、受取人が受け取っても、
相続放棄はできますね。
受取人が指定されてるかどうか、確認するといいで
しょう。

2020年02月06日 12時02分

相談者(890568)
受取人は指定されてないみたいで
個人年金の積み立ての会社に電話したら相続放棄をしたら受け取れないと
言われてしまいました

2020年02月06日 12時05分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
保険契約者と被保険者が同一の個人年金保険で被保険者が死亡した場合に,死亡に伴う給付金が相続財産に該当するか否かについては,保険約款の記載と給付の内容(年金給付が開始しているか開始前かなど)によって変わってきます。
ただ,本件では死亡給付金の受取人が指定されていないとのことなので,約款で受取人の順位などが指定されていないときは,相続人が受取人になるという結論なのかもしれません。
なお,受取人の指定や変更が可能であるなら,今のうちにお父さんが受取人の指定をすることも考えるべきでしょう。

仮に死亡に伴う給付金が相続財産に該当するとした場合に,その給付金を請求してしまうと,相続放棄をしても無効であり,債務も相続することになります。
お父さんがご存命中に自己破産申立てを行って免責を受ければ,債務の相続は回避でき,自宅の賃借人としての地位を相続して居住を継続できる可能性も出てくると思いますが,破産手続において個人年金保険の解約を余儀なくされる場合もあります。

2020年02月06日 12時31分

相談者(890568)
ありがとうございました。
難しくてよく分からないのですが
親が亡くなったあとに
個人年金の積み立ての会社に電話して
聞いたほうがいいでしょうか?

2020年02月06日 12時44分

この投稿は、2020年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続問題・消費者金融からの言葉について

    先月母が亡くなり、数カ所の消費者金融からの 借金がわかり知り合いの司法書士さんの助言で 死亡したことのわかる書面等を送り、 取引履歴を請求をしていました。 そのうち2社、CMなどやっている 馴染みの会社からちゃんと取引履歴は 送っていただけるみたいなのですが 「こちらで債務処理しましたので、今後遺族の方にご請求す...

  • 亡夫の消費者金融からの借金を義母が肩代わりできますか?

    夫(50代)が心臓発作で2週間前、急死しました。 葬儀後、遺品整理していたところ、亡夫が消費者金融(大手)から借金(利息加味すると200万近くになります)をしていたことが判明しました。 義理の母(亡夫の母親)にその事実を打ち明けたところ、平謝りされ、是非自分に肩代わりさせてくれといわれました。 亡夫の相続人は私と息子2人(どち...

  • 本人死亡後の、消費者金融への連絡について

    父親が先週亡くなったのですが、 父の携帯に数回程、大手の消費者金融・カード会社からの連絡が入っており、 不安になって父の持っている書類を調べたところ、 少なくない額の借入をしていることが判明しました。 元々、考えうる範囲でプラスの資産も存在しなかったため、 相続放棄を考えて現在動いております。 ご相談させて...

  • 亡くなった父宛て/消費者金融からの差押通知

    1年少し前に亡くなった父宛に地裁から消費者金融の差押通知が来ました。 今回の通知で父に借金があった事を初めて知ったのですが ① 地裁に亡くなっている事を伝えに行くのと、家裁で相続放棄をするのはどちらが先になりますか? ②母と兄妹なのですが一度に(3人一緒のタイミングで)相続放棄の手続きは出来るのでしょうか? ③地裁...

  • 遺産相続後の借金(自営業)

    お世話になります。知人の事で質問です。 知人の父親は自営業をしており、今年2月に他界しました。知人も父親の会社で仕事をしていたため、そのまま会社を引き継ぎました。 お父様の他界から8ヶ月が経ち、債権回収業者から、借金の支払いの手紙が届き、お父様の借金の存在を初めて知ったようです。 計3社から督促がきているらしい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続 借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。