1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 借金
  5. 弁護士に相談したいが敷居が高い

公開日:

弁護士に相談したいが敷居が高い

2020年01月27日
相談というか、次の事を相談するのに弁護士さんに相談することが適切なのかどうかを聞きたいです。
・余命が数年なので一人っ子の娘に出来る最大限の事をしてあげたい。例えば親戚に子供が少ないので娘を頼って親戚から介護や借金を頼まれても断れるように守りたい、とか、逆に天涯孤独のような立場にならないよう守りたいとか、金銭に変えられるものは全て金銭に変えあらゆる残せる財産をあげたい、とか私の死後先々まで守ってあげれる知恵がほしい。
・10年近く前のママ友からのイジメでうつ病が悪化、体調も悪くなり、PTSDのようになっている。今さら慰謝料や治療費などは請求できるのか。どのような準備をしたらわずかでも金銭を請求できるのか。
・父が10年以上に渡り、浮気をしていたので弟と共に父とは心のなかで断絶をしていますが、母には知られていないし、今さら父の不貞を知らせる気もない。この状況で父が先に死ぬ場合、浮気の相手に遺産を取られず母や私達子供に遺産が渡るよう事前にきちんと書面にするには、やはり遺書を正式に書いてもらうしかないのか。また、先に母が死んだ場合、私も弟も父の介護や面倒を見る気はないが、遺産はもらいたい、それにはどう手続きしたらいいのか。

以上の三点を弁護士さんに相談したいのですが、弁護士さん、というのが敷居が高く、またきっと弁護士さんとの相性やその弁護士さんの得意分野不得意分野もあるようだと思うので、どうしたらいいか悩んでいます。
ご助言ください。
相談者(887422)の相談

みんなの回答

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
まずは、問合せをしてみて、対応して頂けるようでしたら、実際に相談してみてはいかがでしょうか。

2020年01月27日 12時13分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士依頼について。やはり、得意、不得意はありますか?

    お名前を掲げたいところですが控えますね…。 こちらで回答を下さる…と言うか、(自分勝手な私は)私側に優しい回答を下さる先生に依頼したいと思ってしまいます。が、ほとんど遠方の先生ばかりで経費などを考えるとお願いできません。 また、優しい回答を下さった中で、近郊の先生方でも、プロフィールを拝見すると得意案件が、離婚...

  • 借金の相続

    父は生保からの借金数百万を放置し1000万ほどになっています 父は死亡保険金が1000万なので今死ねば差し引き0えんだと言います 今後放置すれば借金はどんどん増え保険金の額を上回リ差額を父の死後相続することになると支払いが負担になります でもいま1000万を支払えません 借金の処置はどうすればいいでしょうか

  • 相続した借金について

    親の遺産相続で負債をかかえております。現在無職で5年間ひきこもっており、財産も全くない状態のため支払い能力がありません。債権者からの通知を無視していたら裁判をおこすという通知が届きました。そのまま無視したらどうなりますか?

  • 借金の相続

    父が亡くなり父が残した銀行の借金を私が相続することになりました。銀行から新しい、連帯保証人等を求められることがあるのでしょうか?求められた場合、その連帯保証人が見つからない場合はどうなりますか?また、新たに担保等を取られることがあるのでしょうか?ちなみにこの借金はアパートローンでアパート一棟も相続することになった...

  • 借金の相続放棄についてお尋ねします

    私には借金があります。 自身の自殺後の相続人の相続放棄等の事務処理を依頼出来るのか? 自分名義の車で自殺した際、その車を家族が廃車手続きをしてしまった場合は単純承認となってしまうのか? もし単純承認となるのであれば、単純承認にならない為に取るべき対処方法は何か?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続 借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。