1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 借金
  5. 相続放棄と闇金の取り立てについて

公開日:

相続放棄と闇金の取り立てについて

2019年12月18日
ベストアンサー
多額の借金を残し兄弟が他界しました。
兄弟は結婚しており未成人の子供がいます。
嫁は自己破産手続き中。今月末に子どもの相続放棄の手続きを行うそうです。
闇金での借金もあるらしく、嫁の元へ毎日取り立てが来ているそうです。


現在私と母の二人暮らしです。兄弟夫婦とは別に暮らしていました。

①別居していた兄弟の借金とりがこちらに来ることはあるのでしょうか?
保証人になった覚えはありません。

②相続放棄手続きが必要な状態だと思われますが、裁判所等から連絡が来るのでしょうか?
また、一切関わりを持ちたくない為、早急に相続放棄を行いたいのですが可能でしょうか?

③相続放棄手続きを行う親族はどこまでなのでしょうか?
幼少期に母は離婚していますが、この場合父にも相続放棄手続きを行ってもらう必要があるのでしょうか?
連絡先等一切知らないのですが、どうすれば良いでしょうか?

④母が高齢で思考能力も低下しており、手続き関係の事も書面等があってもよくわからない状態となっております。
母の代わりに私が手続き、そして自分自身の手続きも行いたいのですが同時に相続放棄手続きを行うことは可能でしょうか?

⑤兄弟が他界する前に信販会社へ連れていかれて、お金を借りることが出来ないようにする手続きの解除手続きの為、書類を記入した。しかし、年金暮らしの為お金は借りられなかったらしい。と言っています。書面の控え等は一切ない状態です。この書類が保証人だった可能性はあるのでしょうか?
またその確認を行いたい場合信販会社へ連絡して調べてもらえるのでしょうか?

⑥相続放棄手続き中や手続き後に取立てに来る場合等はあるのでしょうか?

⑦嫁が相談中の弁護士さんの連絡先等を教えてほしいと言いましたが教えてもらえませんでした。
嫁の言っている状態が虚偽などないのか知りたいのですが、こちらは別途相続放棄をする際に相談すれば良いのでしょうか?

⑧どこからいくら借りているか分からない状態でも手続きは可能でしょうか?


長くなってしまいましたが、1日でも1秒でも早く問題解決をして平穏な日常へ戻りたいと願っています。
どうかお力添えをお願い致します。
相談者(877456)の相談

みんなの回答

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8
ベストアンサー
ありがとう
①お子さんが相続放棄をすると,親や兄弟が相続することになっていきますので,その意味で取り立てというのはあり得ます。
②相続放棄は裁判所からは連絡は来ません。自分で進めていく必要があります。
③相続放棄は,第二順位の尊属(両親や祖父母),第三順位の兄弟姉妹,です。弁護士から連絡を取ってもらうのがいいと思います。
④お母様の判断能力にもよりますが,本人名で手続をしてお手伝いをしてあげるというのはいいと思います。
⑤は何ともいえませんが,内容的には保証ではないと思います。信用情報をとって確認されてはいかがでしょうか。
⑥放棄手続き中は来ることはあり得ます。その場合は放棄の手続き中といえばいいでしょう。
⑦そうですね,それでいいと思います。
⑧JICCやCICという信用情報機関に登録されている情報を調べれば,状況はわかります。

2019年12月19日 12時34分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,029名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄の対象になる借金について

    よろしくお願いします。 借金している家族が亡くなった場合、相続放棄で借金が帳消しになると聞きました。 これには、ショッピングの後払いなど、全ての支払いが含まれるのでしょうか?

  • 借金の相続放棄について

    母がなくなりカードローン会社から催促の電話がありました。片方は89万、16万になります。他にカードローンだけで3社銀行に3社あります。この場合しはらわなければなりませんか。家庭裁判所に相続放棄するにはどういった内容のことをすれば良いのでしょうか、私は障害持ちのため車の運転ができません。裁判所にいくのも人の手をかりない...

  • 父親の借金と相続放棄について

    父親が亡くなってから、借金がある事が発覚しました。家に債権回収会社からの督促状が届いています。 母親は在命です。 数社あり合計で元金は300万円くらいで利息等も含めると900万円くらいになります。 資産は定期預金が320万円と普通預金が250万円ありましたが、葬儀代等で150万円は使っています。 不動産は父親名義で家と倉庫が...

  • 相続放棄兄弟トラブル

    親の借金があり相続放棄の話を進めていますが、兄弟は相続するつもりみたいです。自分たちの相続放棄の手続きが完了する前に、何も手をつけないでほしいとお願いしてますが、兄弟が勝手に親名義の家を名義変更されたり、借金のお金を知らないうちに返済されていた場合相続放棄はできなくなりますか?

  • 借金の相続放棄と保険金の受取り

    先日父が亡くなりました。後からわかったことなのですが金融機関から数百万の借金がありました。家族は相続放棄をする予定で所有物等の名義は変更済です。 ただ疑問があります。死亡保険金がおりるようです。ひとつは契約者と受取人ともに子供名義で父は被保険者のもの。もうひとうは契約・被保険者・受取人すべて父名義のもの。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続 借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。