借金の相続

公開日: 相談日:2010年03月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

父が亡くなり父が残した銀行の借金を私が相続することになりました。銀行から新しい、連帯保証人等を求められることがあるのでしょうか?求められた場合、その連帯保証人が見つからない場合はどうなりますか?また、新たに担保等を取られることがあるのでしょうか?ちなみにこの借金はアパートローンでアパート一棟も相続することになったので、何とか、家賃等でローンは支払うことは出来ます。私自身もサラリーマンで収入もありますし、年金ももらっています。

8253さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    銀行から保証人の追加を求められることはあり得ると思いますし、貸金契約上、保証人の追加の義務がうたわれている場合もあると思います。
    しかし、現実的な対応としては、保証人を引き受けてくれる人は蜜からないと言って頬って置かれるのが良いと思います。ローンの支払いさえしていれば大丈夫です。

この投稿は、2010年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから