親子間での貸付金がある場合の相続について

【相続について】

①5名の法定相続人の内、1名の相続人(子)が金銭消費貸借契約を締結して
被相続人(親)から貸付金を受けて事業用不動産(マンション)を購入。

②贈与に該当しないために、返済は被相続人の口座へ振り込みをする。

上記の返済途中で被相続人が死亡して相続が発生した際の貸付金はどうなるのか?
被相続人は、現在負債などはなく、現時点での資産は、現金・有価証券・無借金の
不動産を所有しています。

2019年07月01日 16時10分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
(親)が(子)に対して貸金返還請求権という財産を有しているので、その返還請求権を相続人が相続することになります。
相続後は(子)が他の相続人に対して返済をし続けることになるのが原則です。

2019年07月01日 16時48分

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>上記の返済途中で被相続人が死亡して相続が発生した際の貸付金はどうなるのか?
被相続人は、現在負債などはなく、現時点での資産は、現金・有価証券・無借金の不動産を所有しています。

被相続人と相続人の方が金銭消費貸借契約を締結されていますので,被相続人の当該相続人に対する貸金返還請求権(債権)は,相続財産となります。そして,当該貸付金は,相続開始時に相続分に応じて当然に分割されることになります。ですので,返済をする相続人は,他の相続人それぞれに対して,割合に応じて,返済をし続ける必要があります。

2019年07月01日 17時02分

相談者
ご回答ありがとうございます。
追加で質問させて頂きます。

現在遺言書を作成中ですが、遺言書に載せるべきでしょうか?

2019年07月01日 17時35分

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
>現在遺言書を作成中ですが、遺言書に載せるべきでしょうか?

相続財産を明確にするためにも遺言書に載せた方がよいでしょう。

2019年07月01日 18時04分

この投稿は、2019年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

財産目録の作り方と不動産の価値を評価して相続税が生じるか判断する方法

あなたが遺言を残さずに亡くなった場合、家族が相続の手続きを進めるにあたって、あなたの財産の内容を全て把握する必要があります。あらかじめ財産を...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続について被相続人に借金があるかどうか

    相続について被相続人に借金があるかどうか調べた場合に、 それは相続すると認めた事になって 遺産放棄出来なくなるって本当ですか? JICCやCICに念のため調べようかなと思っていたんですが。

  • 土地の贈与で借金も相続することになるか?

    親の土地に家を建てます。名義も親から自分に贈与というかたちで変更しました。 土地を贈与してしまったら、親が亡くなった後に親の借金を自分が返していかないといけなくなりますか?

  • 借金と不動産・相続について

    お世話になります 不動産について教えてください私は10年前銀行からの融資で自宅(3150万円)を購入しましたが自宅には銀行の抵当権と義理の父から借りた借金(2000万円残債1500万円)の抵当権が付いています尚私が事業をしているので運営資金として個人補償付きの借金が(約2000万円)有ります 義理の父が持ってい...

  • 被相続人から借金がある場合の相続

    15年程前に、母が祖母から数百万借りています。 ほとんど返済できていません。 最近母が聞いたら、祖母は返さなくていいよと言ったそうです。 ?祖母が死亡した場合、この借金分の影響はありますか? 法的相続人は母と母の兄の二人です。 母が借入と返済記録をつけたノートを叔父が持っているようです。 ?返済しなくてよい場合...

  • 相続放棄した不動産と借金の行方を教えてください!

    主人、妻(私)、子二人の四人家族でマンション暮らしです。 主人が亡くなり、主人名義のマンションを相続することになりましたが 借金(300万円)も相続しないといけなくなりました。私が150万円の借金、二人の子供75万、75万の借金というのは分かるのですが、ただ、子供に迷惑をかけないために 子供二人には相続放棄させ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続 借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。