亡くなっている父の借金の相続放棄について

公開日: 相談日:2019年01月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

すでに亡くなっている父の借金の相続放棄ですが、第1順位の子供(自分)、妻(母)は相続放棄が完了しております。
第2順位の父の親は他界、第3順位の父の兄妹全員まで相続放棄が完了しております。
相続放棄は第3順位までで大丈夫でしょうか。
父の兄妹はすでに高齢で、相続放棄は完了しておりますが今後もし亡くなった場合、その子供への影響はございますか?

757420さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 相続放棄は第3順位までで大丈夫でしょうか。
    > 父の兄妹はすでに高齢で、相続放棄は完了しておりますが今後もし亡くなった場合、その子供への影響はございますか?

    ・・・父の相続開始時に兄弟が存命しており 相続放棄をしたのであれば 相続人全員の相続放棄は完了したことになり その後兄弟が死亡してもその子(甥姪)には影響ありません。

  • 相談者 757420さん

    タッチして回答を見る

    早速ご回答いただきありがとうございました。
    なんとか親戚に相続放棄をしていただいたものの、
    心配になっておりました。
    大変助かりました。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから