任意売却後の残債の支払いについて

だいぶ前に未婚の兄弟がマイホームを住宅金融公庫のローンで購入しましたが、その後、リストラ等仕事が不安定になり、ローンが払えなくなった為、任意売却をしております。
残債があるので、月々わずかながら返済をしていたようですが、半年くらいその返済も滞っている状態です。
ローンの連帯保証人であったであろう父親は既に亡くなっており、母親も亡くなっております。
多分、私が法定相続人?であるためだと思いますが、回収会社より残債金額等の通知書が送られてきました。(法定相続人の割合で請求する旨の様な事が書いてあったと思います)
元金、利子、遅延損害金の合計が50万円以上だったと思います。
兄弟は、今、生活保護を受けていますので返済できる余裕も無いでしょう。
生活保護なので借金の返済は出来ないと聞きますすが・・・。

それで、質問ですが、
 ・私が全て払わなければならないのでしょうか?
 ・法定相続人の割合でと言うことであればどのくらいでしょうか?
 ・私が払えばそれで終わりになるのでしょうか?(兄弟は今後一切払わなくてもいいのでしょうか?)
 ・百歩譲って、元金だけの支払いなら分かりますが、連帯保証人にもなっていなく、私がお金を借りて遅延して迷惑を    かけている訳でもないのに、利子や遅延損害金は支払う義務があるのでしょうか?

私は一人暮らしをしておりますが、母親が亡くなったあと、遺産らしいものは無く、何も相続しておりません。
実家は名義変更をしていなく、兄弟が住んでいます。
他にも、兄弟の支払いの件で被っている金額がある状態です。













2018年11月29日 17時50分

みんなの回答

塩見 恭平
塩見 恭平 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1、相談者様は連帯保証人の地位を相続したと思われるので、相続分に応じてお支払いする必要がございます。
2、連帯保証人であり、全額支払いの責任が存在します。
3、相談者様がお支払いになれば債権者との関係はそれで終了になり、相談者様が、立て替えた分の請求を本来借りたご兄弟に行う(求償する)ということになります。
4、交渉により減額の余地はあるかと思いますが、あくまでお願いベースなので、支払いの必要自体は存在します。
存在します。
5、事情を説明した上で相続放棄の申述を行う事も検討可能かと思いいますので、お近くの法律事務所にてご相談ください。

2018年12月11日 15時58分

この投稿は、2018年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 任意売却の残債があるときの遺産相続について

    今年、マンションの任意売却を行い、残債が1000万円程残りました。現在月1万円ずつ返済をしています。 実家の両親は持ち家で、ローンの返済も終わっています。将来、遺産相続でこの家を私が引き継ぐことになった場合、家を差し押さえられてしまう可能性はありますでしょうか。 または、私でなく妻か子供に相続させることは可能でし...

  • 離婚後の家のリフォームローンの残債はどうなる?

    主人が私と価値観が合わない事を理由に離婚したいと言ってきました。私と主人とは私が親から相続で譲り受けた土地と家に住んでいます。ただその時に家をリフォームした為に現在およそ700万位の残債があります。 家も土地も私の名義ですがリフォームローンの債務者は主人です。当然名義が違うので住宅控除も受けておりませんでした。 ...

  • 父の国民金融公庫の教育ローンの返済について

    今年の1月に父が亡くなったのですが 父が私の国民金融公庫の教育ローンを支払っていない時期があり遅延損害金が250万近く(元金は40万)ある事がわかりました。 母が相続人なので支払いをしていくと言われたみたいなのですがこれは支払わないといけないものなのでしょうか? 後、母は支払うとは言ってはおりますが年齢もあるものと年金...

  • 持ち家の相続後の借金について

    先日父がなくなり、相続の相談なのですが、 父は幾つか借金が有り、督促状がたまに届きます。20年は払っていないみたいです。 前に弁護士に相談した時は時効なので払わなくて良いと言われました。 父の財産は持ち家のみです。 ①家を長男の自分が相続した場合時効の借金は 払わなくてはならないのでしょうか? ②自分に督促...

  • 兄弟間の借金について

    兄弟間での借金についてお伺いします。 父が4年前他界し、母が遺産を相続しました。 父の兄から借金を返してほしいとメールで連絡がありました。 過去に一度も催促されたことがなく初めて聞く話です。 母はこの事実は知っているようです。 借用書等はありませんが送金証書を後日郵送すると言ってきています。 そこで2点ほど質問...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続 借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。