1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 借金
  5. 亡夫の消費者金融からの借金を義母が肩代わりできますか?

公開日:

亡夫の消費者金融からの借金を義母が肩代わりできますか?

2018年11月21日
ベストアンサー
夫(50代)が心臓発作で2週間前、急死しました。
葬儀後、遺品整理していたところ、亡夫が消費者金融(大手)から借金(利息加味すると200万近くになります)をしていたことが判明しました。
義理の母(亡夫の母親)にその事実を打ち明けたところ、平謝りされ、是非自分に肩代わりさせてくれといわれました。
亡夫の相続人は私と息子2人(どちらも20代未婚ですが独立)の3人で、現在、相続放棄も相続承認らしき行動も一切やっておりません。
この状況で義母に代わりに上記の亡夫の借金を代わりに払ってもらった場合、私と息子、義母に法律上何か問題は生じますでしょうか?
亡夫の遺産は今まで積み立ててきた財形貯蓄だけです(200万いくかいかないかの金額)。
夫は生前から金使いがかなり荒く、いつも私や私の実家が始末をするという流れを繰り返してました。
甘いとは思いますが、今回は義母の好意に甘えたい所存です。
ちなみに亡夫は一人息子、義母は未亡人で経済的にはゆとりのある方です。
お忙しいと思われますが、ご教示頂けると助かります。

相談者(732259)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>この状況で義母に代わりに上記の亡夫の借金を代わりに払ってもらった場合、私と息子、義母に法律上何か問題は生じますでしょうか?

考えられるとすれば、相続放棄への影響ですが、借金を義母が代わりに支払ったというだけでは、相続放棄できなくなる事情には該当しません。

特に問題は生じないでしょう。

2018年11月21日 13時10分

相談者(732259)
早速のご回答本当にありがとうございます。
義母名義口座から、義母の名前で、消費者金融指定の口座に振込という返済の流れでも問題はありませんでしょうか?

2018年11月21日 13時15分

相談者(732259)
大変お手数ですが、上記再質問にお答え頂ければ幸いです。

2018年11月21日 14時31分

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

遺品整理が終わった後に借金発覚…相続放棄できる?【弁護士Q&Aまとめ】

遺品整理をした後に、亡くなった人の借金が発覚した場合、相続放棄をすることはできるのでしょうか。遺品を廃棄したり、持ち出したりしていても受理さ...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続 借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。