姉の借金で相続した土地と建物の一部が競売に・・・

公開日: 相談日:2018年05月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

父が残した土地と建物を、母と私と姉で相続しました。(法廷相続)現在母は一人でそこに住んでいます。
姉が事業に失敗し、多額の債務を負ったことにより、ある会社が姉の持ち分ん4分の1に対して仮差押えをしました。その後競売手続きに入ったことを不動産会社のDMで知りました。母は高齢ですので、別に土地と建物売却しても良いとは思っています。競売手続き中に母と私は持ち分の土地を売却することはできるのでしょうか?また母の持ち分を私が生前贈与することはできるのでしょうか?
私が競売に参加して落としたほうがいいのでしょうか?債権者の会社にも連絡を取りましたが、要求金額がかなり高かったため、(姉の借金分)また他の債権者もいるらしいの、どうしたらいいのかと思いまして、相談いたしました。ちなみに弟とは連絡が取れない状態です。よろしくお願いいたします。

663117さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    仮差押で競売をすることはできません。
    不動産屋のDMというのが極めて怪しいと思います。
    競売開始決定があれば、必ず裁判所から通知が来ますから、
    変なDMを信じてはいけません。
    母親の持分を贈与で取得することは問題ありませんが、それでは何の解決には
    なりません。
    母と相談者様本人の持分を他へ売却することは理論上可能ですが、
    怪しげな業者しか買い取ってくれませんし、買いたたかれます。

  • 相談者 663117さん

    タッチして回答を見る

    飯盛先生ありがとうございます。競売は確定でした。いま準備を進めているところだそうです(裁判所に確認) 仮ではなかったのですね。どうすればいいのでしょうか?

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す