故人への債権回収会社通告書

一昨年、兄が他界、請求書からクレジット会社等数社の借金が判明し、相続放棄を行い家裁申述受理済となっております。
最近、故人宛に債権を譲り受けたという債権回収会社から「通告書」が届き、「14日以内に一括して振込を」とあり、遅延損害金が残元金の3.8倍になり1千万を超えております。
文章では「再三にわたり連絡・・・」とありましたが、兄の死後少なくとも此処2年は家族も連絡を受けていないので通知は無かったものと思います。
内容は故人が事業を行っていた時のもので、契約日は20年以上前となります。

債権回収会社は、当人が他界していることをご存知ないのかどうか…
相続放棄をしていることを此方から債権回収会社に連絡した方がよろしいのでしょうか?
それとも何もせず、そのままの方がよろしいでしょうか…。
アドバイス宜しくお願い申し上げます。
2018年01月17日 19時50分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
相続放棄をしているなら、債権回収会社にその旨を伝えれば、あっさり引き下がると思われます。

督促はいい気持ちがしないと思いますので、貴殿から連絡を取られて大丈夫と思います。

ご参考までに。

2018年01月17日 22時12分

相談者
ご教授ありがとうございました。

先方に連絡しますと対応はあまり宜しくなく、内容を再確認し「時効が過ぎているのでは・・・」と申しますと、「時効を過ぎても請求していけない法律はない」と口調が荒くなりました。
相続放棄をしたことを伝えたところ、相続放棄の証明書を相続者全員分、郵送するように言われました。
その様な会社に送って大丈夫か不安ですが… 如何でしょうか?

2018年01月18日 14時45分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
弁護士が同意1
ありがとう
「時効を過ぎても請求していけない法律はない」と口調が荒くなりました。
→これ、債権回収会社ですよね?
法務省に通報していいレベルですね。
レベルの低い社員に運悪く当たってしまったと考えて、気になさらないようにしてください。

その様な会社に送って大丈夫か不安ですが… 如何でしょうか?
→下記のホームページをご覧ください。

http://www.moj.go.jp/housei/servicer/kanbou_housei_chousa15.html


こちらに、その会社は記載されてますよね?

こちらに載っていれば、相続放棄の証明書のコピーを送られても大丈夫です。



2018年01月19日 07時52分

相談者
お忙しいところ何度も恐れ入ります。

→これ、債権回収会社ですよね?
はい。私も驚きましたが、HPにある認可済会社でした。
色々考える面もありますが、書類を送り早期に解決をしたいと思います。

齋藤様には、貴重なご意見をいただき、誠にありがとうございました。

2018年01月19日 13時17分

この投稿は、2018年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,805名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用は効きますでしょうか?

    ある消費者金融会社から、 最後通告書が2通送られてきました。 一通は(分割会社)債権回収会社 との記載がありました。 もう一通は、 その消費者金融会社の記載のみです。 約定返済日は平成18年になっています。 債権回収会社には、 先月別な消費者金融会社の一括請求に応じています。 連絡は一切取っていません。 2つの時効...

  • 消滅時効の援用について

    8年前のほぼ同時期に3社(消費者金融)から借金をしました。 当時の住民票は職権消除されていたのですが、3年後に新たに復活させた後、うち1社からは通告が届きました。 その1社については、延滞金等一括で返済しました。 しかし、残り2社については、全く連絡等ありません。 その2社については、消滅時効の援用ができますでしょ...

  • 債権回収会社

    本日、アイアール債権回収株式会社というところから請求書が届きました。 債権譲渡人はアコムです。 10年前くらいにキャッシングで多分30万くらい借りました。途中で返せなくなり、そのまま放置してしまいました。 一年前に結婚して住民票を移しました。 それまでは転々としていましたが、催促が怖くて住民票は移していませんでした...

  • 相談があります…。まず第三者を通す方法をとるべきか?

    夫は自己破産!!家は売却、その後、返済額が債権回収会社へ譲渡され、債権回収会社から返済の方法の確認文書が届いてる。債権回収会社では相談返済額で残金は廃棄という手続き も可能ということですが、それでまた違う債権回収会社からこないのかということと、債権回収会社を信用して返済をしてもよいのか?まず第三者を通す方法をとる...

  • 債権回収会社からの手紙

    私事ですみません。債権回収会社から手紙で支払いの催促がずっと来ています。 借りたのは平成19年6月頃です。 いつの間にか債権回収会社に依託されてたみたいです。 返済をしたくても、働いてもらずほとんど放置しており、今に至ります。 5年くらい前に3千円だけ入金したと記憶しております。 時刻の援用は債権回収会社から手紙...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続 借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。