弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続 借金 : 借金を相続したくない!相続放棄の効果

義理他界。家のローンの連帯保証人の主人に全部払えと言う主人の実家とトリプルになってますどうして良いか

主人の父が他界 生前家のローン借り直しの際主人が連帯保証人を頼まれた。ローンはあと350万それを全部払えと義母に言われた 住んでいるのは義母 仲が悪いので同居する気はない。他に借金はなく家と土地田畑あり。現金はわからない 金はないと言われた 主人には姉妹がいるが払えと言う。もめたので今後は絶縁していくつもりです。感情的になる人達で話をしてもケンカになる 連帯保証人でなければ相続放棄したいくらいですが どうしたら良いかわからないでず。持ち家なく貯金もなく子供もまだ学生です。どう動いたら良いのかアドバイスお願いします。 被相続人(義父)名義の住宅ローン債務は、相続人である妻(義母)、子(夫とその姉妹)に法定相続割合(妻2分の1、子3人が6分の1ずつ)で承継されます。
相続放棄をすれば、上記債務の承継は免れます。
ただし、相続放棄しても連帯保証人として金融機関に対する責任は残ります。
連帯保証人として金融機関に弁済した場合、主債務者(の相続人)である義母らに対し、求償請求することが可能です。
主債務者に財産があるのであれば、保証債務が顕在化する可能性は低いので、他に相続財産を取得する希望がないのであれば、相続放棄すればよいかと思います。
ありがとうございます。追加でお聞きします。銀行に、払ってから義母達に請求は私達では無理な相手です。全く何もいらないので財産放棄したとしても銀行からは請求されますよね でも借金しないと払うことができません 銀行の連帯保証人としてはどうなるのでしょう すみません。 銀行は、まずは主債務者(相続人である義母ら)に請求し、義母らが支払わない場合は、保証人に請求することになるでしょう。保証人が支払わない場合は、対象の不動産の競売をして回収することになるでしょう。
義母らは不動産を取られたくなければ、住宅ローンの支払いに応じざるを得ない立場ですので、支払い能力があれば払うのではないでしょうか。
当方が保証人の立場で支払った後の義母らへの求償請求は弁護士に依頼された方がいいでしょう。
回答ありがとうございます。まずは主人から実家に話を持ちかけてみて 話し合いができれば一番良いですし そうでなければ 参考に頑張ってみます。もし無理そうなら弁護士さんに関わってもらうのが良いみたいですね。また困ったことがあったら質問します。わからない事ばかりで困っていたので相談できて少し楽になりました。ありがとうございます。

ゆっひーさん
2017年12月09日 09時21分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月09日 10時09分

ゆっひー さん (質問者)

2017年12月09日 10時24分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月09日 17時50分

ゆっひー さん (質問者)

2017年12月09日 18時04分

この投稿は、2017年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 義理他界 家のローンの連帯保証人の主人に全部払えと言う主人の実家どうしたらよいですか

    主人の父が亡くなり 家のローンの連帯保証人になっていた主人に義母はローンは払えと言いますが 遺産分割の話も金はないと話し合いもできません 銀行から連絡も来ています 連帯保証人でも遺産ももらえないのに全額主人が払わないといけないのでしょうか…相続人は 主人と主人の母姉と妹がいます 主人と私は義母と同居していません 今後...

  • 連帯保証人と相続放棄。この場合、連帯保証人は無効になる?

    主人の父が3月に亡くなりました。 相続放棄は亡くなってから3ヶ月以内に申請しないといけないとのことですが、相続放棄のことすら知らず・・・ 先日、主人の兄に家族全員(義母と長男、次男、三男と主人)が相続人になってるため、父の借金を返済しないといけないと言われました。 父の借金は生前に建てた家のローンで長男と2人名義で...

  • 連帯保証について教えて下さい

    私の父が、息子(私の弟)の住宅ローンの連帯保証人になっています。最近、弟夫婦が多額の借金をつくっていた事が判明し、現在、国民再生の手続きの最中です。国民再生ですので住宅ローンは今まで通り弟夫婦が払います。 今後もし弟夫婦がローンの支払いが出来なくなった場合の相談なんですが、連帯保証人の父にその負債がまわってくる事...

  • 賃貸の連帯保証人。友人にどうアドバイスしたらいいでしょうか?

    友人のはなしです。相談にのってください 友人♂(フリーター)が一人暮らしのマンションを借りるとき連帯保証人は姉になってもらいました。 友人は母姉兄の家族構成ですが友人以外は一緒に暮らしています。 そこの兄は働かずパチンコ三昧で(兄本人いわく怖くて働けない大げさな診断書で軽度障害者手当て受給)、姉はバイト、母は年...

  • 連帯保証人

    現在、住宅ローンの連帯保証人になっています。 私は建物の名義人ではないのですが、このところローンの返済が滞り気味らしく返済の仕方を替えるという話がでているようです。しかしそのことについて私には何の相談もないのですが、それは法律的には問題がないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続 借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。