弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

元夫が死亡したら借金は子供に相続されてしまう?

数ヶ月前(はっきりとした日付忘れ)15年前に離婚した夫が亡くなったと亡き元夫の弟から連絡がありました。
元夫とは数年間音信普通状態でどこにいたかもわからない状態でした。

私には元夫との間に19歳の息子がおります。
元夫は会社を破産させて逃げていたという過去がありかなりの借金があると予想されます。

そこで質問ですが、借金があった場合、息子に借金が相続されてしまうのでしょうか?
気がついたら借金持ちという状況にならないために何をすればよいのでしょうか?

よろしくお願い致します。
> そこで質問ですが、借金があった場合、息子に借金が相続されてしまうのでしょうか?

原則としてはそうなります。

> 気がついたら借金持ちという状況にならないために何をすればよいのでしょうか?

借金(プラスの財産も含め遺産全部)を相続しないためには、家庭裁判所に相続放棄の申述という手続をするべきでしょう。
 早急に相続放棄の手続を取るべきです。相続があったことを知った時から3か月以内に手続きを行わなければならないという時間制限があるため、注意が必要です。ただし、元夫の死亡を知った時から3か月が経過していても、放棄が認められる余地はあります。
 まずは弁護士に面談して、対策を検討するべきです。
元夫との間のお子さんは,第一順位の相続人となります(民法887条1項)。借金も相続の対象になりますので(民法896条本文),借金を相続しないためには,元夫の最後の住所地を管轄する家庭裁判所へ相続放棄の申述書を提出する必要があります(民法938条,家事事件手続法201条1項)。
相続放棄の期間は,「自己のために相続の開始があったことを知った時から三箇月以内」に行う必要があります(民法915条1項)。相続人が未成年者である場合は,法定代理人であるあなたが死亡の事実を知った日ということになります(民法917条)。相続放棄をされるのであれば,早急に手続をした方がよいでしょう(費用はかかりますが,弁護士へ依頼すれば,戸籍謄本は職務上請求などで迅速に取得することができます)。なお,本件では,仮に死亡を聞いた日から3か月が経過していても受理してもらえる可能性は十分にあると思いますので,弁護士へ相談・依頼されることをお勧めします。
たびたびすみません。
元夫の居場所不明、連絡をくれた弟の連絡先不明、死亡を知った日(元夫弟からの電話)を忘れたなどでも手続きは可能でしょうか?

まずは家庭裁判所に電話をするべきですか?
弁護士さんにお願いするべきですか?
まずは弁護士へ相談して対応を検討してもらった方がよいでしょう。
私見としては,本件のような事案でも相続放棄を受理してもらえるとは思います。
ありがとうございました。
弁護士さんに相談してみます。

まきこんさん
2017年12月04日 17時51分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月04日 18時01分

斉藤 圭
斉藤 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山梨県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月04日 18時01分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月04日 18時07分

まきこん さん (質問者)

2017年12月04日 18時10分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月04日 23時28分

まきこん さん (質問者)

2017年12月06日 12時43分

この投稿は、2017年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

この相談に近い法律相談

  • 親権調停中ではありますが

    離婚する事には双方承諾の上で親権調停中です。主人と結婚して13年です。結婚当初より主人は過去の借金踏み倒しで五年間の間に5件ほど先方の弁護士さんより未払い請求が次々に来ました 主人はその度に「もう無い」と言い続けましたが。金融関係の借金ではなかったので結婚五年目に子供が出来たのをきっかけに私の母の遺してくれた300万...

  • 父親が借金をしています

    父親が3千万円ほど借金をしています。 全て競馬につぎ込み、借金を重ねてついにお金を借りられなくなるとこまで来ています。 父親に言われて、母親も何回も金を貸しても一回も返ってきません。 今もずっと金出せと言っています。 数年前に家を担保にお金を借りており、名義は父親と母親なので、お金を借りる際に流れのまま母親も名...

  • 絶縁して実家を出た兄の権利について  お願いします

    兄(50歳)は結婚し子供3人と私の両親と同居してましたが離婚し、(今は再婚して女と暮らしてます)その後色々と父と揉めて実家を追い出されました。(子供は実家にいます)その時にもうこれ以上この家には関わらないでくれ、という意味を含め、手切れ金のような形で350万渡し、あと「家、建物の権利を放棄します」という念書を書...

  • 前夫の借金の差し押さえは可能でしょうか

    7年前に離婚して今は母子家庭です。前夫の度重なる借金が離婚理由でした。婚姻期間中、前夫は私の親に借金返済の資金5百万円を借りて 何とか破産せずにすみましたが、未だに借りた資金を親に返してくれません。離婚の際、前夫に、必ず借りたお金は返済しますという書面を書いてもらいました。ですが、前夫からの養育費不払いが続き、連...

  • 私の死後、家族の借金で建てた家はどうなるか?

    去年の秋ごろに家族から借金3000万を借りて、今年の春に貸家を3件建てましたが、仮にですが私が借金完済前に事故等で亡くなった場合、その家の扱いをどうなるのでしょうか? 私の希望としては借金をした家族にその家を相続させたいと考えていますが ・その際に亡くなる前に遺書といった何らかの手続はしておいた方がいいのか? ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続 借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。