ベストアンサー

相続について。q2:母の兄弟には、相続権は移りませんか?

以下の家族&親族構成で、母が死亡した場合の相続について教えてください。

【家族&親族構成】
 ・父、母、私、兄弟の家族構成。
 ・母の父母(私から見て祖父祖母)は死亡。
 ・母には兄弟がいる。

母が「全債務も含め全財産を父に相続させる」遺言を残して父が全財産を相続し
私と私の兄弟が相続放棄するとします。

Q1:私と私の兄弟は、母の債権者に対して、債務を負わないことを主張できますか?
Q2:母の兄弟には、相続権は移りませんか?
相談者(341655)からの相談
2015年04月18日 23時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
遺言があるならそもそも質問者様兄弟が遺留分を請求しなければ母親に全て相続がいきます。相続放棄をするまでもありません。
なお、借金の方が財産より多い可能性もあるなら「限定承認」という手段を採る方法もあります。

2015年04月18日 23時31分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
A1:主張できます。念のため、「相続放棄」の言葉の意味を確認しておきますが、裁判所に相続放棄の申述を行うことを意味します。何もしなければ、債務を負わないことを債権者に対して主張できません。

A2:法定相続人にはなりますが、あなたのお母さんの遺言が存在するので、お母さんの兄弟は実際には財産を相続しません。但し、相続放棄しないと、債権者に対して債務を負わないことを主張できない点は、最初の質問と同じです。

2015年04月18日 23時40分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「Q1:私と私の兄弟は、母の債権者に対して、債務を負わないことを主張できますか?」

相続放棄をすれば、ご相談者とご相談者の兄弟は債務をおうことはありません。

「Q2:母の兄弟には、相続権は移りませんか?」

お父さん(被相続人の配偶者)に全財産を相続させる旨の遺言をしても、債権者が認めない限り、お父さんに債務を全部承継させることはできません。ご相談者と兄弟が相続放棄をすれば、直系尊属が居ないということなので、第三順位の相続人であるお母さんの兄弟が相続人となります。兄弟姉妹は、お父さんと共に,法定相続分に応じて相続債権者から債務の弁済を求められる可能性があります。

2015年04月18日 23時47分

相談者(341655)
早速のご回答、ありがとうございます。追加で質問します。

Q1:
繰り返しになって申し訳ありません。
母が「全債務も含め全財産を父に相続させる」遺言を残し、私と私の兄弟が相続放棄した場合、
プラスの財産と債務について、以下の理解をしましたが正しいですか?

【プラスの財産】
遺言に則り父が全て相続可能で、母の兄弟にはプラスの財産を相続する権利はない。
【債務】
遺言に「全債務を含め父に相続させる」とあっても、相続放棄しない限りは、母の兄弟も債権者から弁済を求められることがある。

Q2:
母の債務は具体的には以下の2つ①②ですが、遺言に「全債務を含め父に相続させる」と記載があっても、
相続放棄しない限りは、母の兄弟も債権者から弁済を求められることがあるという理解は正しいですか?

①賃貸アパートの連帯保証人
②銀行ローンの連帯保証人

2015年04月19日 00時34分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
Q1Q2ともご理解のとおりです。

2015年04月19日 01時08分

この投稿は、2015年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

【相続】故人の財産や借金、遺言の有無を調べる手段【弁護士Q&A】

相続の手続きを進めることになったとき、まずは、どのような財産があるのか、亡くなった人が遺言を残していないかを調べる必要があります。これらの調...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 母亡き後の、祖父母の遺産相続について

    他界した祖父母の家(母の実家)が母の兄弟姉妹の共有名義です。祖父母が亡くなってから長男夫婦が面倒を見たと言い張り、遺産分割はされていないままです。 昨年、母が亡くなりました。 私になにか権利があるのでしょうか。また、その場合はどういう手順をとればよいのでしょうか。

  • 【叔母が祖父母の遺産を横領?】相談に乗ってください

    祖父母の遺産相続についての相談です。 祖父が2010年、祖母が2013年に他界しました(いずれも母方) 祖父母の子は、母と叔母(妹)の2人ですが、 相続金をすべて叔母が取得し、母は1円も貰えていません。 また、相続金に関する話し合いや決議もなされておらず、 遺産に関しては、あやふやにされている状態です。 ・時間が経っ...

  • 父親が相続放棄し叔父に渡った祖父母の遺産に対する相続権は?

    もう20年ほど年前のことになりますが、田舎の祖母が健在だった時、父に遺産相続の放棄を依頼してきたそうです。理由は、いずれ父の兄(私の叔父)に面倒を見てもらうことになるので、叔父(とその妻である叔母に)なるべく多く残したいとのことでした。祖父母は叔父叔母と同居はしていましたが面倒を見てもらう前に癌で亡くなりました。...

  • 相続人の範囲等について。なる場合は、誰が相続人になりますか?

    以下の家族&親族構成で、母が死亡した場合の相続について教えてください。 【家族&親族構成】  ・父、母、私、兄弟の家族構成。  ・母の父母(私から見て祖父祖母)は死亡。  ・母には弟が2人おり、母の1人目の弟は生きているが、2人目の弟は死亡し子がいる。 【質問1】 私と私の兄弟が相続放棄した場合、父以外の人は相...

  • 相続人の範囲について

    一人っ子だった母が急逝し、続けて母方の祖父が亡くなりました。 遺産については、祖母と自分(一人っ子)が相続しました。 今後祖母が亡くなった場合、遺産相続人として祖父母の兄弟姉妹が含まれることはあるのでしょうか? ご教示頂きたくお願い致します。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続 借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。