主人の不倫相手に求める誓約書の内容について

主人が不倫をしていました。
不倫相手に、「二度と会わない、連絡も取らない」旨の誓約書を求めています。

状況
・不倫期間、回数 婚約中も含めて6年ほどで10回程度。
・不倫相手(以下A)は主人の海外赴任先まで来て会うだけでなく、さらに一泊旅行するなど行動は大胆。
・主人、私も含めて同じチームでスポーツの大会に誘うなど、(妻の立場からすると)挑発行為ともとれる行動。
・主人の他にも複数の不倫交際歴あり、常習的。
・主人とAは同じ会社の同期
・主人以外の社内不倫歴もある。
・Aのご両親は亡くなられており、兄弟姉妹もいないので、家族による抑止は期待できない。
・Aの資産は、遺産を含めて1億円くらいではないかと推定される。
・Aは30代前半、推定年収少なくとも800万円、1200万円だとしても不思議ではない。

不倫の常習性、豊かな資産により一般的な内容の誓約書では今後の抑止力を求められないと感じています。

どのようにしたら、法的に問題なく、かつ抑止力のある誓約書となるでしょうか?
・保証人を求める。
・違反した場合の慰謝料を高額(5000万円くらい)にする。
・今後の対応によっては、会社に使用者としての責任を求める可能性。
以上のことを、誓約書に求めて、問題ありませんでしょうか?

なお、現在のところ、慰謝料は求めておりませんが、Aの対応次第では、前向きに考えたいと思います。
2015年03月23日 02時05分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
・保証人を求める。

保証人が同意してくれれば構わないと思います。
あとは、保証人が履行できるような内容(金銭債権)にする必要があると思います。

・違反した場合の慰謝料を高額(5000万円くらい)にする。

高額すぎると思いますので、誓約書の効力が否定される可能性があります。

・今後の対応によっては、会社に使用者としての責任を求める可能性。

プライベートなことですから、会社には関係ないと思います。

2015年03月23日 03時01分

相談者
原田弁護士

ご回答、ありがとうございました。
いわゆる「お金持ち」が不倫した場合、不倫相手の行動を抑止する手段はない、ということでしょうか?

2015年03月23日 08時13分

この投稿は、2015年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫 相手への請求額の妥当性

    相談の続きです。 状況は以下の通りです。 妻が会社の後輩と不倫していました。 期間は3年以上。不貞行為は20回以上 当方は結婚から10年子供1あり こちらは別れるつもりはありません。 相手は妻子あり。 相手の年収400~500と思われます。 相手の奥さんはたぶん知りません。 この場合、相手の男に請求する金額はいくら...

  • 専業主夫による、妻の不倫相手に対する高額慰謝料請求

    はじめて質問させていただきます。 私は妻の仕事上、海外に在住し、専業主夫をしております。先日、妻の不倫が発覚しました。 現在、不倫相手(日本在住)に対し民事訴訟を起こすことを前提として諸般の手続きを進めておりますが、相手方の事情を考慮し、一度きりの示談交渉の場を設けることになりました。 示談書には、分割払い...

  • 公正証書に基づく慰謝料の強制執行を、不倫相手に妨害する内容の宣言を受けました。

    夫の不倫で、慰謝料700万円の支払いを月10万の分割にて公正証書を作成しました。ですが、3ヶ月程で支払いがされておりません。夫は不倫相手と既に婚姻しており、その女性から、 貴方の元夫の会社や財産に強制執行をかけても構いませんが、例えば財産は全て私の名義であるし、会社に強制執行が届き次第、夫は会社をやめるだけでしょ...

  • 不倫 慰謝料請求 妥当性

    私の行った不倫行為に対して 慰謝料一括290万、分割380万円 を請求されています。 【当事者の現状】 私A 男 26歳 大学院生 収入年間50万程度 奨学金生活。 私の不倫相手B 25歳 不倫相手の夫C 32歳 夫婦BCは子無し、婚姻2年半、 【慰謝料一括290万、分割380万円の内訳】 慰謝料ベース 200万 新しいベッド購入費 10...

  • 【不倫慰謝料について】600万円の請求が請求者の配偶者と不倫相手双方に通知された場合

    不倫加害者です。 不倫相手の配偶者から、わたしと不倫相手双方に慰謝料請求の通知書が届きました。 a.不倫相手側には600万円の請求&離婚申入れ b.わたしには600万円の請求 この通知書により請求されている慰謝料は、下記のいずれですか。 1、a+b=1200万円 2、2人で600万円 2、の場合、内訳はわたしと不倫相手で決め...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

相続 借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。