相続登記について

相続登記についてお伺いします。主人の実家の行く末について将来どうしたら良いものかなと時々夫婦で話しあっています。
現在は、66歳になる義母が田舎で一人で暮らしていますが、結婚する前に、実家の事を色々と頼まれたのですが・・・。
主人の他の兄弟は2人いますが、どちらも都会へ出てしまい、1年に1~2回しか帰省しません。

実家の名義は、現在は10年以上前に他界した主人の祖母(義母の同居していた実母)の名義のままになっています。
主人の父は、義母の実家へ主人が産まれた後に養子に入って飲食店を同じ敷地の実家の横に建てて暮らしていましたが10年で急死したそうです。
現在は、その飲食店の店舗は、かなり大きいのですが内装や瀬戸物はそのまま残っており、
畳を上げて納屋として使っています。固定資産税も掛るそうでして
私たちに余裕があれば店舗を潰して欲しいと言う声が、義母から聞こえて来たりして驚きましたが、

今、現在 義母が住んでいる主人の実家の建物は、義母の実の妹の主人が大工をしており、主人の父親が他界後に建ててくれたそうです。何でもノーローンと聞きまして建築費用は義母が全く負担していない模様です。
家以外に、田畑を所有していますが、現在は同じ町内に住む人に無償で貸しています。

私たちは、結婚を際に新居を購入して、主人の実家から車で1時間位の所に住んでいます。
自分たちの家があるので良いのですが、最近になり主人が趣味で実家の畑に色んな果樹を植えているのですが、

畑の様子を見に行くと果樹が何本か無くなっており、どうやら義母の妹の主人が畑に植えた果樹の苗木を勝手に抜いてしまい、
そこへ違う果樹を植えた事が分かりまして、主人がその伯父さんの行動についても、どうしてそうしたのか不安に思っています。

私は、やはり祖母の他界した後の相続登記を先延ばしにしてる事で、これからもこんな事が起きて
ぎくしゃくするのではないかと心配です。
義母と妹の間できちんとして話し合いを持てばどうかと主人に言いましたが、過去に上手くいかなかったそうです。
登記にお金が掛る事を主人の母は嫌うようでして、このままの状態が続けば今後に度の様な問題が起こるか伺えると助かります
2013年12月31日 21時41分

みんなの回答

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相続人は義母と義母の妹その他兄弟がいればその兄弟となります。貴方の夫は相続人ではないので相続登記請求権はありません。相続登記をするか、遺産分割をするかは、義母とその兄妹に任せる他ありません。

2013年12月31日 22時39分

弁護士A
ありがとう
義母と養子縁組をして、相続権を持つ方法も考えられます。

2013年12月31日 22時44分

相談者
ご回答ありがとうございます。当方も主人の実家については、
祖母亡きあと残された子供である義母と妹が相続人である事は承知しております。他に兄弟はおりませんので。
現在、主人には相続権利が無い事も承知ですが
義母が、妹と過去に相続分配の話合いを持ちましたが、
上手くいかずに関係が悪くなり、そのままの状態にしておりますので、年数が経てば、将来的にどんな問題が発生してくるのか御助言頂きたかったのです。
尚、固定資産税については、義母はきちんと払っておるようで少し安心いたしました。

2014年01月01日 23時44分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
ご主人は、お父様が養子縁組する前に生まれているので、義母とは法律上相続関係にないだけでなく、親族関係もありません。端的に言えば、他人です(義母及びご主人が養子縁組を考えているなら話は別ですが)。今後、義母及び妹さんの間で何が起ころうとも、ご主人は法律上何ら権利義務関係がありません。将来をご心配されても、他人なので、割り切った関係でいるしかありません。なお、ご主人の他のご兄弟で、お父様が養子縁組後に生まれた方がいれば、その方は義母が死亡した時に代襲相続人となります。

2014年01月02日 20時40分

相談者
御助言、誠にありがとうございます。
私の、文面上のお伝えの仕方が悪かったのかもしれませんね。
何度も回答を頂きまして申し訳ございませんが、
義母と書きましたのは、私の立場から見ての存在で(姑)に当たります。主人とは血縁関係上の実母でございまして、
実母(姑さん)は妹と二人姉妹です。他に兄弟はありません。
主人の父親は(現在は他界しています。)

その父親は、私の主人が生まれた後に、姑さんの実家と養子縁組いたしまして養子に入り姓が変わりました。
義母(姑さん)から聞きましたが、
「お父さんが養子に入るのは簡単だったけど、その後に息子を籍に入れ、姓を名乗らせるのに1年掛り裁判になった」のだそうです。義務教育が始まる前に手続きしたかったとの事。

主人も、実家の所有する土地や家屋もいらないと言っておりますので私も余り考えない様にしようと思います。ただ、主人が時々実家の方に帰っては畑に色んな果樹を植えていて育つのを楽しみにしている様子でして、少し心配になっただけです。
ありがとうございました。

2014年01月03日 22時36分

この投稿は、2013年12月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 家の建替えにあたり、土地の名義について

    現在、義母、主人、私、娘と4人で主人の実家で生活しています。 娘が生まれたことをきっかけに、安全面や衛生面を考え、老朽化の激しい現在の住まいを建替えたいと思い、話を進めていました。 そんな中、義母が土地だけは自分の名義にしておいてほしいと言うのです。 理由を聞くと、嫁いで出て行っている、隣町に住む義妹が自由に...

  • 先月父が亡くなり祖母の件などでもめています。

    現在祖母と同じ敷地内に別々に暮らしていますが、父が生きている時に新しい家を建てました。 母家の土地は祖母の名義。新しく建てた家は父の名義になっています。 父には二人の妹がいます。(二人共結婚しています。) 祖母の面倒を父、母、私の姉妹で見ており、叔母二人はたまに来て祖母の様子を見て帰る感じです。私達夫婦が母家の...

  • 叔母の土地の相続名義変更について

    母(79)の姉(90)が亡くなり独身だったため母が喪主となり、金銭の遺産などは兄弟で相続しました。住んでいた家と土地があり母が相続する事になりましたが、それを娘の私の1人息子にあげようと家族会議で決まりました。私は一人っ子、息子も一人っ子です。今現在は土地は母の姉名義のままなのですが、どのように変更の手続きをすると...

  • 母名義の宅地と建物は母が居なくなったら誰の物になるのか?

    教えて下さい 夫の実家の事でお聞きします 実家は義父母2人暮らしです 夫は長男ですが、別に住んでいて 妹一人がいますが、近くに嫁に出てます。 実家の宅地と建物が母親名義になってます 20年位前に、義父が友人の保証人になり その友人が倒産しそうになった時に、急いで 母名義に変えました。 その他畑は父名義です...

  • 教えて下さい

    実家を継いでいる姉の夫と父が上手く行かず姉の夫は先日、実家を追い出されてしまいました。姉も直ぐにでも出ていくように言われています。父は後妻と別の土地に家を建てて住んでいて実家には普段居ないのですが実家の土地と建物全ては父の名義になっていると思います。 父は姉家族を追い出した後に実家を後妻の名義にすると言っていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続 借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。