領収書の効力



先ほど答弁書の書き方で質問させて頂いた者です。



遺産相続をして、債権者という個人の方から訴えられています。


非相続人の筆跡の領収書のコピーは以前に内容証明と一緒に送られててきました。


しかしあちら側の主張は、その金額のうちの一部です。(つまりは前金として払った分を返済しろという内容です)


内容としては、治療途中で亡くなってしまったので、治療していない分の前金を返してほしいということです。


しかし私としては、そのような契約をしたのは私ではないし、病院にそのようなカルテ等、領収書もありませんでしたし、
そもそも、前金でお金を支払うとなれば個人の病院ならば(他にフォローして下さる先生もいません)契約書を作成してもらうものだと思うのと、
当時の病院スタッフとも連絡先がわからないがために、真相はわかりません。


なので、領収書のコピーのみで和解して支払う気持ちは無い、というのが心情です。(支払いたくない、というわけでは決してありません。)

しかし、領収書の効力というものが強いのであれば、
争ったところで無意味なのではないか、と思いました。


今回質問させて頂きたい内容は、


このような複雑な内容での領収書の効力と、
領収書のコピーは実在しているが、実際に治療したの(契約)したのは私ではないので知りうる、と答弁書に記入してもよろしいのでしょうか?
2013年10月16日 22時51分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
領収書のコピーは実在しているが、実際に治療したの(契約)したのは私ではないので知りうる、と答弁書に記入してもよろしいのでしょうか?

・これらの事実関係については不知と答弁されておけばよいです。

2013年10月16日 22時58分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
このような複雑な内容での領収書の効力と、

領収書そのものは有効だと思いますが,それだけで相談者に返済させる証拠になるかというと,弱い気がします。その分の治療をしたともいえますものね。

領収書のコピーは実在しているが、実際に治療したの(契約)したのは私ではないので知りうる、と答弁書に記入してもよろしいのでしょうか?

領収書の点は,特にコメントする必要はありません。
後段については,不知(知らない)でいいでしょう。知りうるなどと余計なことを言う必要はありません。

2013年10月17日 05時45分

この投稿は、2013年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 上申書について

    横領についての上申書を提出するのですが、どのような内容で記述したらよろしいでしょうか? 自分なりに作った内容は、 ①どのような手口で横領したか ②横領した期間と金額 ③横領に至った経緯と金銭の使い道 ④反省の弁 ⑤今後の自分なりの返済計画 このような構成で作ってみました。 あと、なんとか刑事告訴は避けたいと考えてお...

  • 横領と解雇

    最近、横領した、との理由で解雇されました 横領を具体的に説明すると、解雇の2ヶ月ほど前にあった事件なのですが、事務員がお客様に未払いの催促をしたところ、自分の書いた領収書をもっていて払ったと主張され、自分が4万を着服したと疑われてしまったのです 領収書の複写控え、はありませんでした 自分は2ヶ月前の事で完全...

  • 示談金を支払う際の示談書、領収書について

    示談金を支払う際に示談契約書を準備しようとしているのですが、示談書内に「乙は甲に対し、金◯◯◯円を本日支払い、甲はこれを受領した」という文言を記せば示談金支払いに伴う領収書の発行と同じような効力を示せるでしょうか?示談書と別に領収書の記入もお願いしたほうがいいのでしょうか??回答よろしくお願いします。

  • 金銭消費貸借契約書の変更について

    交際相手(学生)の資格取得を応援したいとの思いから、お金を貸しました。 その際、金銭消費貸借契約書を結びました。 その中の条項に、資格試験に合格したら支払いを免除するとあります。 契約した当時はそれで納得していましたが、その後、交際相手の不誠実な対応から、応援したい気持ちも消え失せたため、契約書にある支払い条...

  • 金銭消費貸借契約書の変更について

    交際相手(学生)の資格取得を応援したいとの思いから、お金を貸しました。 その際、金銭消費貸借契約書を結びました。 その中の条項に、資格試験に合格したら支払いを免除するとあります。 契約した当時はそれで納得していましたが、その後、交際相手の不誠実な対応から、応援したい気持ちも消え失せたため、契約書にある支払い条...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続 借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。