離婚問題。一体どうすれば良いでしょうか?

離婚について何度か相談させて貰っています。主人とどうしても金銭的な折り合いがつきません。
一体どうすれば良いでしょうか?どんな方法があるでしょうか?まず、負債として住宅ローンがありますが、離婚後も半年間主人が住むために、折半しようにも、はっきりした金額が不明です…家の実質的な貯蓄が無い為、子供の学資保険の半分、私が無くなった父より相続した財産の半分、家財全てを請求してきます。また、別途ローン 100万の返済もです。実際底までの相続ではありません…子供を連れて引っ越しし、家財を買い換えれば、ギリギリの金額です。私は主人に養育費。浮気が原因な離婚の為、慰謝料請求。相手方にも慰謝料請求しようと思います。しかし、そこまでの金銭的な支払い能力が主人には無いかとも思います。不倫の慰謝料として家のローン残金全て払うと主人は言いますが、その金額も概算でしかなく、私が、唯一ある父の財産分与として貰ったものまで請求しようとしてきますが、自分達の引っ越しなど加味して金額を争うことは出来ないんでしょうか?私からしてみれば、子供の学資保険は解約したくないし、自分と子供の生活があるので、相続したお金を引っ越しなどに使いたい。家のローンは慰謝料として主人に払って貰い、浮気相手から慰謝料請求としてきちんとお金も貰い、と思うのですが、その支払い能力が無いことも確かです。住宅ローン以外にある別途ローンは半額払おうと思います。どうする方法が良いでしょうか?主人には貯金もなく、親がお金を援助している状態です。私には相続したお金と事故により入ってきたお金が多少あります…100相手方が悪い事故で相手方の保険からお金が降りています。これも半額請求してきます
ヒカル0703さん
2013年07月25日 22時40分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
 子供の学資保険の半分、私が無くなった父より相続した財産の半分、家財全てを請求してきます。また、別途ローン 100万の返済もです。

 学資保険は夫婦共有財産として財産分与の対象となるでしょうが、子供のためのものとして子供を引き取るあなたが全て取得するという考え方を主張されてもよいでしょう。
 相続財産は、財産分与の対象となりませんので、拒否して下さい。
 家財は共有財産として財産分与の対象となりますが、ご主人が使用しているのであれば、むしろあなたがご主人に価値の半額を請求できるのではないでしょうか。
 ローンについては、通常は、財産分与の対象としないことが多いと思われます。特に住宅ローンや車ローンは、名義人が財産を取得できますので、非名義人が支払う財産分与をしないのが通常です。ですから、「家のローンは慰謝料として主人に払って貰い」という必要はなく、別途慰謝料をきちんと支払ってもらって下さい。

 100相手方が悪い事故で相手方の保険からお金が降りています。これも半額請求してきます

 これも、あなたが固有に取得できる財産と思われ、財産分与の対象とならないでしょうから、拒否できます。



2013年07月26日 05時44分

この投稿は、2013年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について

    私は不倫相手になるのですが、相手の事で質問があります。相手は不貞により家を出て別居しております。婚費については毎月払っているのですが、嫁から慰謝料請求されています。現在、自分の生活費と嫁達への生活費で毎月赤字の状態です。さらに慰謝料も払うとなった場合到底生活は出来ません。家は持ち家でローンが残っており嫁達が住ん...

  • 財産分与、離婚後に請求できますか?

    結婚期間四年、共働き(私、妻どちらも年収500万ほど)子供なし 生活費用は全て私が出しています。 相手の貯金はいくらか把握しておりません。 家賃等毎月かかるものが多かったため、私はほとんど貯金はありません。 家事はほとんどしない妻でした。 今回私が離婚を切り出し、何とか合意してくれそうです。 ただ、私の不貞行...

  • 妊娠中絶 離婚 慰謝料請求

    妻は3ヶ月前に妊娠しましたが、浪費癖や性格の不一致があるため、離婚し、中絶をして欲しいとお願いをしました。 (この時に妻とは別居し、今で1ヶ月程です。) しかし、お腹の子は二回目の妊娠でしたし、考え直し、養育費も払い、もし育てる事ができなければ自分が引き取るので産むかどうかは任せると話をしました。少し経って、おろし...

  • 慰謝料請求について

    妻子ある方と不倫関係をもってしまいました。 彼は現在離婚調停中で、奥さんは、私と彼2人に対して600万の慰謝料請求をしています。 不倫関係は1年ほどです。 支払う意思はありますが、600万は支払える金額ではありません。 彼は、住宅ローン等もあり貯金は一切ないようです。 また、彼の給与は、全て住宅ローンや奥さんの生活費に...

  • 慰謝料、財産分与について

    お互い再婚同士で相手に2人の連れ子がいます 家は私が元々所有していた(ローン返済中)もので生活費は全て私が支払っています 私の今までの貯金は減少しています 貯蓄はお互い将来の為にと少しずつ貯金しています まだ再婚して1年ちょっとですが、お互いの価値観の違いで離婚になるかもしれません 浮気やDV等はありませんが慰謝料や...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続 借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。