ちょっと複雑な売却

公開日: 相談日:2010年07月14日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

少し複雑なのでご教示お願いします。

結婚直後にマンションを購入し(頭金20%妻の親に借りる。)名義は80%私20%妻ローンは私名義妻の親にも少しづつ返していました。

6年前子供が増えたのと妻が一人っ子だったため妻の実家に2世帯住宅を建てました。(妻の親が居住する部分のオプション変更した分は親が負担しています。)ローンは全額私名義です。

先に購入したマンションは賃貸に出しています。

二世帯住宅の土地は義父名義

両方のローンが100%渡し名義で、保証人に義父(バイト)と妻(パート)がなっていて両方に抵当権(土地にも)が付いています。

度重なる妻の不貞により離婚しようと思っています。


妻は自分の両親を今のまま住ませたいと考えているようですが、自分は子供と男の家に引っ越す計画を立てています。

義父名義の土地に私名義の家が建っている状態の家を売却するには、どのようにすれば可能でしょうか?

両方(土地も含め)を売却して残った負債を折半ということにしたいのですが可能でしょうか?(評価がかなり下がっているのでマイナスになると思われます)一人っ子なので将来は妻が相続する土地です。


よろしくお願いします。

16144さんの相談

回答タイムライン

  • 滝戸 ゆき緒 弁護士

    タッチして回答を見る

    離婚における財産分与又は離婚合意でそのように取り決めることができます。

    もっとも、法律に素人である貴殿の手に負える段階ではないことを認識してください。即刻、弁護士に依頼することを強く推奨いたします。

  • 相談者 16144さん

    タッチして回答を見る

    滝戸先生回答ありがとうございます。
    取り決めとのことですが、裁判まで言った場合は売却は難しくなるとの認識でいいのでしょうか。調停までに合意しなければ、負債を抱えることになりますか?

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    物権の任意売却と裁判所で恩手続きは基本的に何の関係もありません。また、貴殿に負債が残るかは物件の購入契約で貴殿のみが債務者になっているかなどで変わってきます。

  • 相談者 16144さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A 様回答ありがとうございます。
    連帯保証人は義父と妻です。

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「相続 借金」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから