被相続人の借金について

公開日: 相談日:2022年04月14日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
亡くなった夫が借金をしていることがわかりました。

書類を見ると、平成31年4月に根抵当権を設定されていますが、この時の借用書がありません。
極度額1200万円の根抵当権設定契約書はあります。

令和元年10月に1000万借り入れし、その借用書はあります。

【質問1】
根抵当権が設定されたあとに借用書を作成するというのはありえることなんですか?

1135205さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す