固定資産税絡みで、強制的に相続人になることはありますか?

公開日: 相談日:2021年01月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

12月に叔父が亡くなり、
私は相続放棄する予定なのですが、

固定資産税について、
兄より以下のように連絡がありました。

「2月末必着で固定資産税の絡みで、相続放棄の手続きが終わっていない方は全員、署名捺印をしなければならない書類がある。手続きが終わっていないのであれば署名した人全員に固定資産税の相続も発生する。』

上記に関して、具体的な書類名が分からない状況です。

1私は相続放棄の手続きをし終えていないのですが、どういう対応を取ればいいのでしょうか?

2そもそも相続放棄までの期間が3ヶ月ある中で、それ以前に相続放棄しておかないと固定資産税絡みで強制的に相続が発生するケースはあるのでしょうか?

987865さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県8位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    おそらく,固定資産税の請求先を届け出る書類ではないかと思います。名称は市町村によって異なります。

    1 「相続放棄の手続中ですので提出できません。完了次第,通知書か証明書をお送りします。」とでも連絡しておけば丁寧でしょう。

    2 その返送期限は,あくまで役所が事務処理の都合上決めたもので,相続放棄のことは考慮していないと思います。上記のような連絡をしておけば十分です。その返送期限を過ぎたからといって,強制的に相続させられるということはありません。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから