内縁関係(内縁の妻)の相続について

公開日: 相談日:2020年09月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

内縁関係の相続について
兄がなくなりました。両親はすでに他界しています。兄弟は私と兄だけです。
兄には10年ほど同棲している(同居)事実婚の女性がいます。
二人に子供はいません。
兄が生前全財産を相続させると言っていた。(口頭)っと、言っています。
遺言証書はありません。遺言はありますかと聞いたら見せてもらえませんのでないと思います。
難しい法律用語でまくし立ててきてよくわかりませんが、私に相続を放棄して自分が全部相続したいようです。
その方は特別縁故者?として兄の遺産を相続すると言っています。
口頭でも 遺言贈与??はできると、その女性は言っています。

兄の家を相続できる権利はこの女性にはありますか?
唯一の兄弟である私ですか?
特別縁故者?とはだれが決めるのでしょう?
兄が死んだあとで その特別縁故者?なる相続人が自分だと(その女性)名乗ればなれるのでしょうか?


959817さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >兄の家を相続できる権利はこの女性にはありますか?
    唯一の兄弟である私ですか?

    兄に子・直系尊属(両親・祖父母)がいない場合、兄弟姉妹が相続人になります。
    兄弟姉妹が相談者1名であれば唯一の相続人になります。

    >口頭でも 遺言贈与??はできると、その女性は言っています。

    遺贈は遺言で行いますが、口頭ではできません。

    >特別縁故者?とはだれが決めるのでしょう?
    兄が死んだあとで その特別縁故者?なる相続人が自分だと(その女性)名乗ればなれるのでしょうか?

    相談者が相続放棄した場合、誰も相続人がいない状態になります。
    その場合、利害関係人が裁判所に申し立てれば相続財産管理人が選任されます。
    相続財産管理人は相続財産の清算を行いますが、家庭裁判所の許可を得れば、被相続人と生計を同じくしていた者等に対して続財産の全部又は一部を与えることができます(民法958条の3)

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから