亡くなった父の医療費を支払わなければいけないでしょうか。

母と離婚した父は再婚し子供をもうけ、10年程前に脳梗塞で倒れて8年ほど経過した昨年末に死亡。その間入退院とアパート引越しを繰返しました。お金の無心やどこかに借金をするように要求しました。
実の父なのだからできることはしたいと話し合いながら、シングルマザーの姉は見舞いを弟は自宅に父を引取りを働きかけ、私は勤務外にアルバイトをして1年弱毎月1〜2万送金。
父は弟の川越の住まいに一人で行きましたが翌日帰宅。話を聞くと埼玉には住めない。送金にはこの程度もらってもどうにもならないと。
死亡後私たち兄弟間で相続放棄の手続きはしませんでした。
今年9月に姉に後妻から理由も書かず50万円を自分の口座に振り込むよう手紙が来ました。姉はかわいそうと手持ちの2万円を送りました。2ヶ月後後妻と後妻にお金を貸している知人の女性から姉あてに電話があり、貸したお金は父の医療費で、私たちは子どもなんだから返せと言ってきた。
もう少し後妻に話を聞くと、その女性からお金を借りて退院させていたこと、父の退院以前から今年になってもたびたびその女性にお金を借りたり返したりをしていたということでした。貸した残金73万を一括で返してほしいと言われているという話でした。
兄弟3人で後妻に話を聞きに行き、私たち兄弟への要求を聞きましたが答えませんでした。執拗に尋「あなたたちは本当にお父さんの医療費を払わなくて良いと思っているのか」と言ってきました。私は父に対してはそのお金もない自分が申し訳ないと思うが、お金がないものがこうならないように生きていくために、父を引き取ろうとしたこと、なけなしのお金を渡したことをすべて否定していたのはあなたたち夫婦ではないですか?と質問したところ答えはありません。もうこれまでと帰る際に電気などを止められるのはかわいそうだったので、3人で6万渡して帰りました。その際には夏ごろに了解を得ていたが、この日も再度念を押して了解されたので父の遺骨と遺影を引き取りました。(弟が納骨をする予定。)
後妻が友人に借金した金額は保証人になっていないので払う必要はないと思っております。後妻が私たちに医療費の支払いを請求してきた場合、支払わなければならないのでしょうか。
また今後後妻とは付き合いたくありません。方法はあるのでしょうか。
2011年11月29日 19時22分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
後妻であれば、夫婦相互のの扶養義務がありますから、色々と生活費を出すのは至極当然の事です。
相続人であるあなたがたが、後妻さんに、その金額を支払う義務はないと思われます。

2011年11月29日 21時32分

相談者
お答えいただきましてありがとうございました。少しほっと致しました。
父と後妻は夫婦なのだからということですが、昔から子供は親の面倒をみなければという考え方があると思います。 どちらの考え方をとるかというのは後妻との話し合いになるのだと思いますが、もし話し合いがつかずに後妻が裁判で訴えた場合にはどのようになるのでしょうか。
重ねての質問で申し訳ございませんが、お教えいただけますでしょうか。よろしくお願い致します。

2011年11月30日 08時39分

弁護士A
ありがとう
後妻さんの扶養義務を重視して、後妻さんの敗訴になると思われます。

2011年11月30日 10時07分

相談者
ありがとうございます。大変参考になりました。裁判というのは私にとっては大きなストレスですし、先方にしても同じと思っております。人としての最後の手段ではないかなとも思います。そうなる以前に可能な限り話し合いをしたほうが良いのではとも思います。今後後妻とは話し合いをしていこうとは思いませんが、話し合いが必要な事態になった場合には、今回頂戴したお答えを踏まえながら考えていきたいと思います。
ありがとうございました。

2011年12月02日 08時37分

この投稿は、2011年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 返済不要と口約束を交わした義理母が息子(私の夫)に振り込んだ独立資金の返済義務について

    夫が、5~6年前に引っ越し資金にと母親が振り込んでくれたお金の、義理の父親、舅(夫にとっても義理の父親)に対する返済義務について。 私たち夫婦は、結婚二年目。結婚前に双方の金銭状況の確認をしました。夫は借金がないとのこと。しかし結婚して数か月後、舅から(夫にとっても血縁関係はない)から「12万円貸している。きちんと...

  • 縁を切ったからと言ってこんなのありですか?

    最近私の母親の兄が亡くなりました。祖母も年ですので病院に入院しております。話は私が若かったときに伯父や祖母の通帳を無断でお金を使 い込んでしまいました。私は3人兄弟で妹が2人おります。実を言うと三人で使い込みました。後は母親も一緒です。働いて返すと言うことになりました。この時に、借用書を書いたかは覚えておりません...

  • 義父が預かると言って持ち去った100万円。 4年前に「返さない」と言い出した。時効は?

    義父が夫のお金をとって返してくれない。時効は何年ですか。 10年前に義弟(妻の弟)にところにある日、お義父さんが行き「会社で必要だから預かる」と私(夫)のお金を100万ほど持っていきました。 預かると言って持ち去ったものの返してもらえないので 4年前に義父に対して「夫である私のお金を返してほしい」と伝えたところ...

  • 父に実家からでていってもらいたい

    はじめまして。突然のメールで申し訳ありません。 私の父の問題についてご相談したくメールしました。 現在私自身は結婚して実家から離れた場所に住んでいます。 父(53)は弟(26)と母(51)と生活しています。 父は昔から重度のギャンブル好きで多額の負債を背負い、10年以上前に一度自己破産をしています。仕事も就いては辞...

  • 離婚後に家を出ていかない父と、財産について

    先日、母と父の離婚が成立しました。協議離婚です。 離婚原因は父の酒癖が悪いのと、母に暴力を振るうこと、ここ何十年かは真面目に働かず生活費も入れない、母に内緒で借金もあったことです。 その際の借金は母が貯めた貯金で払い終えましたが、最近になってまた借りだしたようで母もこのままじゃまた同じことの繰り返しと思い離婚...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

熟慮期間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。