遺産分割協議に不参加の相続人の処遇について

相続人が8人いまして、負の遺産は無いため、家裁に相続放棄の申述はしませんが、6人は初めから自分たちの相続分放棄をして、皆相続人A氏に譲渡をすることに決まりました。ただ8人のうちB氏1人だけが法定相続分の取得を主張しています。そこで以下の質問をさせていただきます。

1.これから遺産分割協議を行う予定ですが、その際に、すでに相続分を譲渡した6人は参加不要で、A氏とB氏
 の2人だけの間で協議を行えばよろしいでしょうか?

2.B氏がA氏に対して協議に参加したくない旨を通知し連絡も無視してきています。しかしながら、だからと
 言って、このことを理由に内容証明郵便などで「連絡もせず、また協議に参加しないのであれば放棄したも
 のと見做す」と期限を切ってB氏を除いて相続を進めてしまうことは出来ませんでしょうか?

3.もし2が駄目なら調停になりますが、B氏が調停も不参加なら不成立となって審判に移行する。審判にも欠
 席した場合は、B氏は放棄したものとみなされるのでしょうか?それとも、それでもB氏は法定相続分だけ
 はもらえることになるのでしょうか?

もし参加もせずに非協力的なB氏に最終的に遺産が相続されるとしたら、これほど理不尽なことはありませんが、やはり法律上はB氏は保護されるのでしょうか。よろしくお願いいたします。
2019年08月15日 20時57分

みんなの回答

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道2 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1は,対象となる遺産が何なのかや,分割のやり方によるので,何とも言えません。一般的には,全員が一堂に集まって行わずとも分割することはできます。

2は,できません。遺産が何なのかにもよりますが,そのままでは預金の解約も,土地の登記の移転もできませんし,将来的にBさんから訴えられてもAさん側に勝ち目はないでしょう。

3は,審判になったときにどうなるかは,そのときの裁判所の判断ですので何ともいえませんが,基本的には法定相続分は与えられることになると思われます。

非協力的なBに遺産が相続されるのは,今の法律上は当然のことです。非協力的だからといって権利を奪うことはできないのです。

2019年08月15日 23時29分

この投稿は、2019年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

相続放棄申述書は他人の代筆でよい?各項目の書き方も弁護士が解説

相続放棄をするためには、相続放棄申述書という書類を作成して家庭裁判所に提出する必要があります。ここでは、相続放棄申述書の作成方法や、記載事項...

【相続放棄】熟慮期間の延長や期間超過後の相続放棄は認められるか

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。ここでは...

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄申述書の提出先について

    相続放棄申述書の提出先について、御教示頂ければ幸いです。 【状況】 ・被相続人情報  本籍:A県a市  住民票:B県b市  死亡場所:A県c市 ・相続人①情報  本籍:A県d市  住民票:C県e市 ・相続人②情報  本籍・住民票:D県f市 上記のように、被相続人は住民票とは異なる居住地で亡くなりました。 このような状...

  • 相続放棄申述書類の期限について

    以前相続放棄を裁判所に申述し、相続放棄申述受理通知書と相続放棄申述受理証明書を発行して頂きました。 こちらの通知書と証明書に有効期限はあるのでしょうか? 何年経っても利用可能なものでしょうか。

  • 遺産分割調停が行われている間は、相続放棄の熟慮期間を延長していてほしい場合、どうすればよいですか?

    相続放棄には原則として3ヶ月、申請によって延長可能な熟慮期間があることを理解しておりますが、 たとえば、遺産分割調停での話し合いの結果によって、相続放棄も検討している場合について質問です。 遺産分割調停が行われている間は、相続放棄の熟慮期間を延長し続けてほしい、というような申請は、 基本的に受け入れてもらえな...

  • 相続放棄の熟慮期間の伸長

    相続放棄の熟慮期間の伸長 3か月が迫っております。 財産の調査が必要なので期間伸長の申し立てをしたいのですが、認められないことはよくあるのでしょうか?

  • 叔父の負の遺産を放棄したい

    独身の叔父がいます。将来、叔父が死亡したとき 負の遺産を相続したくないので相続放棄の手続きをとりたいのですが、付き合いが全くないので 叔父が死亡したのを知らずに長期間経過してしまう可能性があります。この場合叔父が死亡したのを知った日が、自分に相続が発生したのを知った日であると認められるのでしょうか?それから三ヶ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

熟慮期間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。