1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 熟慮期間
  5. 相続放棄と自己破産について

公開日:

相続放棄と自己破産について

2019年01月17日
1月初めに個人事業主の父が亡くなりました。
その後に父が保証人の会社の負債と母が保証人の会社の負債があることが分かりました。
ただその負債は相当期間返済しておらず裁判所の通知なども見つかっていないことから、
現在時効の援用が適用できるか調査してもらっていますが債権者からの回答が2ヶ月くらい
かかるかもとのことです。
今会社は従業員が20人近くいるので運営せざるをえない状況ですが、
ここで質問があります。

1.時効が成立すれば会社は相続してそのまま続けますが、不成立になったとき相続放棄は可能でしょうか?
2.不成立になったとき母が保証人の分の負債は自己破産するしかないでしょうか?
3.不成立になって相続放棄もできない場合自己破産をするにあたって現在把握できていない負債の実状(連帯保証人含む)を知るために先に相続したほうがいいのでしょうか?

持ち家と車(ローン無し)は母名義になっております。

質問ばかりですがどうぞよろしくお願い致します。
相談者(751680)の相談

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お父さんは個人事業主とのことですが,ご質問にいう「会社」とお父さんとの関係,そして「会社は従業員が20人近くいる」という「会社」とは何なのかがよく理解できません(「会社」がお父さんの個人事業を指すとすれば,「父が保証人の会社の負債」という記載自体が法的に理解できないからです)。
前のご質問も拝読しましたが,「会社」という存在について,再度整理してご質問いただいた方がよいと思います。

2019年01月17日 12時48分

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

【新型コロナ】相続放棄の手続きを熟慮期間内におこなえない場合に期限を延長する方法

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。しかし、...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

【相続放棄】熟慮期間の延長や期間超過後の相続放棄は認められるか

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。ここでは...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄の熟慮期間の伸長

    相続放棄の熟慮期間の伸長 3か月が迫っております。 財産の調査が必要なので期間伸長の申し立てをしたいのですが、認められないことはよくあるのでしょうか?

  • 相続放棄の熟慮期間の起算点はいつからになりますか?

    2月に叔父が亡くなり、負債があるため、叔父の子が相続放棄をしました。 次順位は祖母になりますが、祖母は86で、老人ホームに入所しております。年相応の認知はありますが、身内の顔の判別はつきますし、会話も受け答えは出来ています。 ただ、祖母がとても子供想いで心配性で、亡くなったことを伝えた時のショックが計り知れないた...

  • 熟慮期間経過後の相続放棄について

    非相続人Aが亡くなって、相続人Bが相続分の承認や放棄をしないまま亡くなった場合、Bの相続人Cが『AからBへの相続分を放棄して、BからCへの相続分のみ受け取りたい』と考えました。 そしてCは家庭裁判所に再転相続人として手続きをしに行きました。 Bが亡くなった事をCが知ってから3ヶ月経っていますが、 AとBは同じ車に乗り同じ...

  • 相続放棄の熟慮期間開始時日がいつになるか教えてください。

    相続放棄は、被相続人が亡くなって3か月以内にしなければいけませんよね。 被相続人の配偶者は亡くなっています。 第1順位.子供3人。 第2順位.親は、亡くなっているのでいません。 私は、第3順位みたいです。(被相続人からは姪です) 子供たちは相続放棄するかどうか検討中みたいです。 私はその子供たちと折り合いが悪...

  • 再転相続の熟慮期間が過ぎても相続放棄出来ますか?

    非相続人Aが亡くなって、相続人Bが相続分の承認や放棄をしないまま亡くなった場合、Bの相続人Cが『AからBへの相続分を放棄して、BからCへの相続分のみ受け取りたい』と考えました。 そしてCは家庭裁判所に再転相続人として手続きをしに行きました。 Bが亡くなった事をCが知ってから3ヶ月経っていますが、 Cに債務があり、それをB...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

熟慮期間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。