弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続の承認又は放棄の期間の伸長申立書の理由の書き方を教えて下さい。

現在、相続承認又は放棄の期間の伸長申立書を作成しているのですが、申立理由の書き方がどうしていいかわかりません。
(前提として、50代の父(会社員)が10月中旬に心臓発作で急死しました。
相続人は母(50代)、姉(30代)、自分(20代)、妹(20代)の4名で全員同居してます。)
こちらの実際の理由としては、①故父に消費者金融からの債務(信用調査会社から情報を得ました)の他に、今後の調査によってまた隠れた債務(会社からの私的な借入や、生前仕事に穴をあけたことに対する会社からの違約金)が出てくる可能性があるかもしれないことと、②故父名義の資産がいくらあるのかまだ把握しきれていないこと、および、③同じく相続人である母らとの間で、相続承認するか放棄するか判断に迷っていることです。
自分の素人判断で理由を書き、家庭裁判所から伸長却下されたら、非常に困るので、お手数ではございますが、どなたか理由の記載方法をご教示頂けると助かります。
県内の裁判所に直接訪ねようとしたのですが、その際対応頂いた方がかなり高圧的な感じでしたので、細かく聞きづらく、弁護士ドットコムさんに質問投稿させていただきました。
お忙しいとかと思いますが、どうかよろしくお願いいたします。

pepperhopさん
2018年12月01日 17時10分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
ご質問のとおり、そもそも資産調査がまだ把握しきれておらず(資産が把握しずらい理由も記載できればしておきましょう)、消費者金融からの債務のほか、多額の債務の可能性があって、会社との協議もすすんでおらず、会社との債権債務が把握できていないことを説明することになる思います。その際には、把握している消費者金融の負債状況も添付しておけば、それ以上の負債の可能性は十分に考えられます。また実務的にも、伸長の申立ては、比較的緩やかに認められますので、それほどご心配されることはないかと思います。「裁判所 相続放棄 伸長」で検索して頂ければ書式記載例がみれますので、ご参考にされてください。あまり詳細な記載まで求められていないこともわかると思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年12月01日 17時26分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
ご自分で書かれるのであれば、言葉は素人的になってしまってもやむを得ない部分があります。理由をすべて漏れなく書かなければいけないわけではなく、裁判所に調査に時間がかかることが分かるようにすれば大丈夫です。
裁判所でも記入例を公表しておりますので、こちらを参考になさってはいかがでしょうか。
http://www.courts.go.jp/saiban/syosiki_kazisinpan/syosiki_01_52/index.html

2018年12月01日 17時29分

この投稿は、2018年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

この相談に近い法律相談

  • 相続の承認又は放棄の期間の伸長の申立書の添付書類の流用について

    家庭裁判所に相続放棄の期間の伸長の申立てをしようと思うのですが、 この時に添付した戸籍謄本等の書類は、もし伸長が認められなかった時に、 即座に相続放棄の手続きをする場合、流用できるのでしょうか? 戸籍謄本が7通あり、残り1ヶ月しかないので、再度取得する時間はありません。

  • 相続の承認又は放棄の期間伸長について

    相続の承認又は放棄の期間伸長の検討をしています。被相続人が死亡して3カ月以内です。必要書類も揃えました。伸ばせる期間は3カ月が一般的な期間のようにみえますが、それ以上、たとえば4カ月等まで伸ばせるのでしょうか? 伸ばす際のリスク等ありましたら教えてください。 宜しくお願いします。

  • 【相続】相続の承認又は放棄の期間の伸長について

    いつもお世話になります。 最初にこの場をお借りして、お見積もりおよびご連絡をいただきました弁護士の皆様に、諸事情によりご返信ができておりませんことをお詫びいたします。 本格的にお話が進みそうですので、改めましてこちらからご連絡させていただきます。よろしくお願いいたします。 さて、今回教えていただきたいのは...

  • 相続放棄の熟慮期間の伸長

    相続放棄の熟慮期間の伸長 3か月が迫っております。 財産の調査が必要なので期間伸長の申し立てをしたいのですが、認められないことはよくあるのでしょうか?

  • 相続の承認又は放棄の期間伸長についてご教示ください。

    相続の承認又は放棄の期間伸長についてご教示ください。 1.伸長を希望する月数は、記入例は「○ヶ月」となっていますが、   たとえば、「10ヶ月」の伸長を希望しても良いのでしょうか?  (結果、家裁の裁判官が決定することとは思いますが、長すぎて   失礼などと思われないでしょうか・・・?) 2.理由は、ワープ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

熟慮期間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。