損害賠償請求と相続放棄

19歳の娘が鉄道自殺をしました。鉄道会社より損害賠償請求がありました。先方と話合いをする予定でしたが、とても払える金額でないこと、悲しみで心労絶えず先方と話し合いをする気力もなく、3ヶ月を経過する前でしたので弁護士の先生に相続放棄をお願いし債権者の対応もしていただくことにしました。そこで先生方に質問です。

1.先方が相続放棄の効力の撤回を求め、訴訟を起こし相続放棄が覆ることはあるのでしょうか?
2.訴訟以前に、迷惑料という名目で減額して払ってほしいという話もあるのでしょうか?

何か事例等がありましたらあわせて教えてください。
2017年10月27日 23時00分

みんなの回答

塩見 恭平
塩見 恭平 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1については、放棄を撤回させることはできませんが、放棄以前に財産を取得している場合など、単純承認を行なったということで相続放棄が無効であるという主張がなされることはあり得ます。
2については、あり得る、としか言えません。先方がどのような請求をしてくるかという話になります。

2017年10月27日 23時09分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
1 特に制度としてはありません。
2 弁護士の先生に交渉代理模してもらう可能性はあると思います。
鉄道会社の損害金額も結局は、形にみえない慰謝料を請求するというよりは、物損に準じるものとして、損害金を請求するわけですが、
これには、損害との因果関係がない範囲も含まれていると思われます。今選任している先生にしっかり相談して、この後の動き方をしっかり検討してください。

2017年10月27日 23時09分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 1.先方が相続放棄の効力の撤回を求め、訴訟を起こし相続放棄が覆ることはあるのでしょうか?

娘さんの死亡を知った時から3カ月以内に家庭裁判所に申述すれば,書かれたようなことはないでしょう(ただし,娘さんの財産の一部を処分すると書かれたようなことを言われることになります。)。

> 2.訴訟以前に、迷惑料という名目で減額して払ってほしいという話もあるのでしょうか?

事実上の問題なので回答は困難ですが,おそらくないでしょう。

2017年10月27日 23時50分

相談者
娘に全く財産がなければ、問題ないでしょうか?

2017年10月28日 06時05分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
娘に全く財産がなければ、問題ないでしょうか?
→だとすると、処分する財産も無いことになりますので、
相続放棄に支障はないと思います。

お早めに弁護士にご相談ください。

2017年10月28日 11時42分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 娘に全く財産がなければ、問題ないでしょうか?

そうであれば迷う余地もありません。直ちにお住まいの地を管轄する家庭裁判所(事件受付)に相続放棄の申述をされるべきです。本件ではあえて弁護士に相談する必要もないでしょう。下記東京家裁のHPを参照に,ともかく申立書を提出することです。必要な書類は,裁判所の事件受付か担当部書記官のアドバイスを得て追完すればOKです。

http://www.courts.go.jp/saiban/syurui_kazi/kazi_06_13/

2017年10月28日 19時29分

相談者
相続放棄は第3順位まであるそうですが、第一は娘の両親と兄弟、第二は両親の親
第三は両親の兄弟がいれば兄弟になるのでしょうか?教えてください。

2017年10月31日 22時52分

川面 武
川面 武 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 相続放棄は第3順位まであるそうですが、第一は娘の両親と兄弟、第二は両親の親

配偶者を度外視すると
第1順位 子又は代襲相続する際の孫,ひ孫等
第2順位 直系尊属(ご両親,祖父母等)
第3順位 故人の兄弟姉妹又は代襲相続する際のいとこ(ここで打ち止め,いとこの子は代襲相続しません。)
となります。

民法
(明治二十九年法律第八十九号)

第二章 相続人
(子及びその代襲者等の相続権)
第八百八十七条 被相続人の子は、相続人となる。
2 被相続人の子が、相続の開始以前に死亡したとき、又は第八百九十一条の規定に該当し、若しくは廃除によって、その相続権を失ったときは、その者の子がこれを代襲して相続人となる。ただし、被相続人の直系卑属でない者は、この限りでない。
3 前項の規定は、代襲者が、相続の開始以前に死亡し、又は第八百九十一条の規定に該当し、若しくは廃除によって、その代襲相続権を失った場合について準用する。

(直系尊属及び兄弟姉妹の相続権)
第八百八十九条 次に掲げる者は、第八百八十七条の規定により相続人となるべき者がない場合には、次に掲げる順序の順位に従って相続人となる。
一 被相続人の直系尊属。ただし、親等の異なる者の間では、その近い者を先にする。
二 被相続人の兄弟姉妹
2 第八百八十七条第二項の規定は、前項第二号の場合について準用する。

(配偶者の相続権)
第八百九十条 被相続人の配偶者は、常に相続人となる。この場合において、第八百八十七条又は前条の規定により相続人となるべき者があるときは、その者と同順位とする。

> 第三は両親の兄弟がいれば兄弟になるのでしょうか?

故人(娘さん)の両親の兄弟は,先順位の推定相続人が全て相続放棄しても,法定相続人にはなりません。

2017年10月31日 23時14分

相談者
ご回答ありがとうございます。まとめると亡くなった娘の両親である我々と娘の兄弟姉妹、生存すれば我々の両親が相続放棄の対象ですね。

2017年10月31日 23時46分

相談者
最後に先生の相続順位でいくと、私と妻、子供、父、義母の合計5名です。
全ての相続放棄が終了して裁判所から受理通知をいただけるのはどれ位の
時間がかかりますか?

2017年11月03日 23時32分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 相続順位でいくと、私と妻、子供、父、義母の合計5名です。

相続問題は通常被相続人(故人)から見た呼称で言いますが,ここに書かれた続柄は質問者との関係ですね。
そうであれば,直系尊属である,4人(質問者(父),母,父方祖父、母方祖母)のうち親等の近い質問者夫妻がまず相続放棄の申述を行い,これが受理されてから,父方祖父、母方祖母の相続放棄の申述を行い,これが受理されてから兄弟(質問者夫妻の他の子共)の相続放棄の申述を行うことになります。


> 全ての相続放棄が終了して裁判所から受理通知をいただけるのはどれ位の時間がかかりますか?

時期により異なりますが,各々の手続きが完了するのに2,3週間程度かかります。途中で家庭裁判所から事情について問い合わせの文書が届くことが多いです。

2017年11月03日 23時53分

相談者
ご回答ありがとうございます。先生のご回答にある事情についての問い合わせ文書とはどんなものですか?

2017年11月04日 00時00分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 先生のご回答にある事情についての問い合わせ文書とはどんなものですか?

相続放棄照会書などと呼ばれ,真意から相続放棄を求めているのか確認するための文書です。
弁護士が数人の相続放棄をまとめて申請するような場合,そうした文書が送られないこともあります。

2017年11月04日 00時12分

この投稿は、2017年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

【相続放棄】熟慮期間の延長や期間超過後の相続放棄は認められるか

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。ここでは...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚訴訟をされて損害賠償請求をしたい場合

    1、相手側(夫)から起こされた離婚訴訟の中で私が損害賠償?慰謝料になるのでしょうか?を請求することはできるのでしょうか? 2、訴訟の中で損害賠償を請求するのと、離婚訴訟とは別にして私から損害賠償訴訟を起こすのとの違いが分からないので教えて頂きたいです。 その2つの方法において、着手金等かかる費用の差が一般的でい...

  • 除斥期間の経過の利益は放棄できるか

    不法行為から20年たつと除斥期間の経過によって賠償請求出来なくなるようですが、この20年の経過によって相手方が主張するまでもなく当然に請求権は消滅するのでしょうか。また時効のように相手方の意思表示によって除斥期間経過の利益を放棄させることはできますか。

  • 訴訟の起こし方について教えて下さい。

    男女問題で相手に損害賠償請求する際の手続きを教えてください。 最初訴状はどうしたらよいのでしょうか?

  • 書類中に。これについて、訴える事は出来ますか?

    訴訟相手からの書状などに、人格障害など言われました。 これについて、訴える事は出来ますか?または何か罰にあたりますか? 以前、係争中とは言え、必要以上に相手を非難する事は逆に訴えられ、逆に多額の慰謝料請求された事があると聞いた事がありますので。

  • 原告である障害者が相手方に訴訟費用を請求できないか?

    原告が重度の障害者で、全面勝訴した場合、被告側に訴訟費用として弁護士費用を負担させることはできませんか? 何故ならば、当事者負担の大前提は本人訴訟ができることにあるそうですが、客観的見ても本人訴訟ができない場合は、この大前提が覆ることになるからです。重度の障害者限定で答えていただけたら幸いです。今はできないので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

熟慮期間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。