1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 熟慮期間
  5. 時間がかなり経過している場合でも相続放棄はできるのでしょうか

公開日:

時間がかなり経過している場合でも相続放棄はできるのでしょうか

2015年10月15日
祖母が数年前になくなり、祖母名義の土地のまま、固定資産税を孫である娘婿が支払っています。
詳しい内容はさなかではないのですが、もともと祖母は後妻だったため、祖母名義の土地に先妻の子供(伯父)と祖母の子供である娘婿の父と父の弟(叔父)が各々の家を建てて暮らしていました。祖母が亡くなり、娘婿の父も亡くなり、名義は一切変更していない状態とのことです。親戚同士が仲が悪い為、娘婿は土地や家を相続放棄したいと言っております。祖母や実父が亡くなってから年数が経過していても相続放棄はできるのでしょうか。
相談者(392211)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
祖母や実父が亡くなってから年数が経過していても相続放棄はできるのでしょうか。

原則は自己のために相続の開始があったことを知った時から3か月以内に相続放棄はしなければなりません(民法915条1項)。
ただ、相続財産の存在を認識した時あるいは通常認識しうべかりし時から起算するとして判例もありますので、最近相続財産の存在を知ったという場合であれば、死亡から数年経っても可能な場合もなくはありませんが、例外的とお考えください。

2015年10月15日 01時31分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相続放棄は相続開始を知ったときから3ヶ月以内に行う必要があります。

2015年10月15日 01時33分

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
ありがとう
民法915条1項本文で「相続人は、自己のために相続の開始があったことを知った時から三箇月以内に…放棄をしなければならない。」と定められています。娘婿さんがお父様の死亡を知ってから3か月経過していれば、相続放棄はできません。解決策としては、不動産屋に先妻方の親戚に対する安価での売却を依頼してみるのはいかがでしょうか。

2015年10月15日 01時38分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相続放棄は相続を知ってから
3か月以内にしなければならず、
ご質問のケースでは
相続発生時に土地等の財産があることは
相続人にわかっていたと思いますので
相続放棄は難しいと思います。

2015年10月15日 08時18分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
祖母や実父が亡くなってから年数が経過していても相続放棄はできるのでしょうか。

死亡を知って3か月以内です。
予測外の借金や相続財が判明したような場合、時間がたっても例外的に認められる場合もありますが、当時からわかっていたであろう可能性があれば、難しいでしょう。
放棄自体は、若干の費用でできますので、ダメもとでやってみるかですね。

2015年10月15日 08時28分

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

【新型コロナ】相続放棄の手続きを熟慮期間内におこなえない場合に期限を延長する方法

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。しかし、...

【相続放棄】熟慮期間の延長や期間超過後の相続放棄は認められるか

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。ここでは...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 故人である祖父名義の土地と亡き父の相続の関係性について

    昨年末、父が亡くなりました。 (祖父母は他界しましたが、父の兄弟は生存しています。) 父の実家は他界した祖父名義になったままで、今は誰も住んでいません。 その他に祖父名義の土地もあるようです。 祖父が亡くなった後、空家になったままの実家の固定資産税を父が払っていたようです。 今後は叔父(父の弟)が払ってくれること...

  • 名義変更

    祖父名義の家がるのでしが、祖父、祖母が亡くなり名義人がいない状態です。その祖父には子が四人いてますが長男が亡くなっています。自分は長男の子です。自分と父の嫁は相続放棄をしようとしてますがこの土地は一体誰のものになるんですか?祖父が亡くなった時兄弟四人は放棄をしていません。

  • 養子縁組

    今年は義父義母と相次いで亡くなり兄妹二人が相続することとなりました。私の妻は前妻の子供で弟は後妻の子供で40年あまり姉弟として結婚もし暮らしてきました、先に義父が亡くなったので遺産を義母が相続し義母が亡くなったので兄妹で義母の遺産を相続するのですが義父と義母が結婚したときに妻を養子縁組してなくてただの同居人の様に...

  • 相続問題です

    幼少の頃、父が亡くなりました。以来、諸事情もあり父方の親戚血縁筋とは没交渉です。数年前、父方の祖母が亡くなり、次いで祖父が亡くなりました。そのとき知ったのですが、祖父母が住んでいた土地の名義人が、祖父と私の父の二人に設定されていたのです。私の父は四人兄弟の末でしたが、父親、兄弟に冷遇され、それでも親のためにと家...

  • 祖父の遺産だけ放棄出来るのか?

    祖父は32年前に他界しており、祖父の住んでいた家の固定資産について祖父の子ども達(叔父、叔母、父)で揉めている為、相談させて下さい。 祖父名義の家と土地があり、祖父が生きていた頃は父と母が祖父母の持病介護の為に1年間同居をしていたのですが、(叔父は15歳で家を出て、叔母は結婚して遠方に嫁いでいます。)祖父の入院費は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

熟慮期間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。