1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 熟慮期間
  5. 相続放棄後の車の処分について(ローン返済済み。所有者がディーラー)

公開日:

相続放棄後の車の処分について(ローン返済済み。所有者がディーラー)

2015年02月05日
父が亡くなり家族で相続放棄をしました。
残りは車の処分だけなのですが、ローンは返済済みでしたが、ディーラーから父へ所有者の名義変更をしないまま父が亡くなりました。
所有者がディーラーのままなので電話しましたが、難しくて引き取りは無理ですと言われました。
他の方法としては、ディーラー側の所有件も解除するので宙ぶらりんのまま個人(私達)で廃車手続きしてもらう方がいいと言われました。
しかし、相続放棄している私たちが手続きしても良いのでしょうか?
また車は試用期間が短い方なので価値はあると思うので料金は受け取らない前提で中古センターに持っていっても良いのでしょうか?
もし駄目なら今後どうしたら良いのでしょうか?
宜しくお願い致します。
相談者(319312)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
しかし、相続放棄している私たちが手続きしても良いのでしょうか?

価値があるなら処分はされないほうがよいと思います。
ただ,何社か見積もりを出してみてはいかがでしょうか。
価値がないとなれば,保存管理行為の一環として処分しても構わないと思います。
相続放棄後は処分しても単純承認にはならないという昔の判例はありますが,どこまで射程が及ぶかはわかりません。

2015年02月06日 06時33分

相談者(319312)
早々に回答ありがとうございます。
やはり放棄している限り手をつけない方がいいんですね。

また質問させていただきたいのですが、車検証の所有者は、あまり力はないのでしょうか?
ディーラーより引き上げは難しいと言われましたが、話を聞くかぎり面倒なんだろうなとかんじました。
ディーラーはデメリットしか無いので難しいと拒否しているのでしょうか?

車は二十万ほどの価値があるようなのですが、父には生前2社から借金があり価値がある場合は、そちらにお伝えすれば良いのでしょうか?

今、駐車場代が発生しており後に税金もかかると思いますので心配しております。
何度もすみませんが宜しくお願い致します。

2015年02月06日 06時57分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>また質問させていただきたいのですが、車検証の所有者は、あまり力はないのでしょうか?

お金を支払ってもらっているのであれば、法的には権利がないといえる状態のため、積極的に動けないのでしょう。

>車は二十万ほどの価値があるようなのですが、父には生前2社から借金があり価値がある場合は、そちらにお伝えすれば良いのでしょうか?

伝えて動いてくれるなら、それが一番でしょうね。

>今、駐車場代が発生しており後に税金もかかると思いますので心配しております。

その駐車場代及び税金は、相続放棄している以上、あなたが負担することはありません。
問題となり得るのは、駐車場代の連帯保証債務くらいでしょう。

2015年02月06日 07時02分

相談者(319312)
回答ありがとうございました。
やはり余り関与したくないのですね。

本当に何度もすみませんが
もし車をどこもすぐに引き上げてくれない時は、
何か出来ることはないでしょうか?
駐車場代の保証人が私のため引き続きお金がかかってしまうのでどうしたら良いかと思います。

何度もすみません。
宜しくお願い致します。

2015年02月06日 07時45分

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

【新型コロナ】相続放棄の手続きを熟慮期間内におこなえない場合に期限を延長する方法

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。しかし、...

【相続放棄】熟慮期間の延長や期間超過後の相続放棄は認められるか

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。ここでは...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄について。使用してはならない場合、解約してもいいのか?

    父が亡くなり、プラスの財産は持ち家と小さな林地だけです。 色々と考えましたが、マイナスの財産の方が多いので、 相続放棄し、アパートへ引っ越そうと考えてます。 そこで以下のことを行った場合、相続放棄ができなくなるのか?という危惧・観点から質問します。 1、父の名で契約したプロバイダは使用してはならないか?使用して...

  • 自動車の廃車について

    一昨年 父が死去しました。 当方、相続放棄したのですが、父が使用者であった自動車の扱いについて困っています。 状況は以下のとおりですが、私が廃車手続きを行ってもよいのでしょうか? ①所有者はディーラ ②ローンは返済済み ③車検は切れています。 所有者がディーラということなので、ディーラに引き取り依頼を行うことが法...

  • 相続放棄の手続き中なのですが

    10月に亡くなった父の相続放棄の手続きをしています。 父名義の車が2台(13万キロ走っている乗用車、1.5トンのトラック) 手続き完了後には車はどうなりますか? 債権者が引き取りに来るのですか? 知人から聞いた話なのですが、お金にならない車は取りに来たりしないと言われした 本当ですか? もし本当なら車の処理方法を...

  • 相続放棄について。将来こちらの建物を売りに出す事はできるのか?

    娘が亡くなりました。 負債が多く相続放棄します。裁判所に相続放棄の書類を提出しまして承認待ちです。 娘はローン支払い中の車があります。 残金200万ほどです。 車検証の車名義は娘。 所有者はディーラーです。 保証人は娘の元夫(離婚しました)。 元夫は、所有者であるディーラーへ車を売り残りのローンは支払ってくれる...

  • 生前贈与と相続放棄後のトラブルについて

    9月父が知人から譲り受けたと聞いた車と私の乗っていた車とを交換し、交換した車の名義が私になった。翌年2月父が亡くなり、3月相続放棄が受理された。その車は、ところが、父が車を譲り受けたという知人から、実は今乗っている私の車は、父が保証人となった消費者金融からのローンが残っていて、その車を返せ、ローンを払えと言ってき...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

熟慮期間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。