1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 熟慮期間
  5. 相続財産管理について

公開日:

相続財産管理について

2014年11月14日
遺産相続放棄をした後に敷金の返金を受け取るように言われているのですが
受け取ってよいのでしょうか?

姉が他界し私が最後の相続人という事になり
遺産相続相続放棄をしてすでに通知書もいただいております。

姉が生前借りていたマンションの管理会社から敷金の返金があるという事で
私に預かってほしいとの連絡を受けました。
私は相続放棄をしている理由から受け取ることができませんとお伝えいた致しましたが
相続放棄後であっても私には相続財産の管理をする義務があるという理由から
専用の口座を新しく作り敷金返金分を受け取ってほしいといわれております。

私名義の口座に返金された場合、私の財産となり財産を相続したことになって
後から問題になったりしないのでしょうか?
もしくは頑なに受け取りを拒否しても良いのでしょうか?

よろしくお願いいたします。





相談者(298532)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
後から問題になったりしないのでしょうか?

管理する分には構わないと思います。
ただ,相談者の通帳に入ると相談者がもらったと言われかねないので,別に管理しておいたほうがよいと思います。
あと,面倒なら受け取りを拒否されてもよいと思います。


2014年11月15日 09時05分

相談者(298532)
早速のご回答ありがとうございます。

保存義務があるなどと言われているのでてっきり受け取らないといけないのかと思っておりましたが受け取りを拒否しても良かったのですね。


管理する分には構わないと思います。
ただ,相談者の通帳に入ると相談者がもらったと言われかねないので,別に管理しておいたほうがよいと思います。

別で管理するというのは現金で受け取って管理するという事なのでしょうか?
保管するにもいつまで保管すればよいのか不透明だったので受け取りを拒否することで考えてみます。

2014年11月17日 01時54分

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

【新型コロナ】相続放棄の手続きを熟慮期間内におこなえない場合に期限を延長する方法

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。しかし、...

相続放棄すると生命保険が受け取れない?受取人指定あり・なしそれぞれ解説

亡くなった人が残した遺産を相続する権利を放棄することを「相続放棄」といいます。相続放棄をする場合、亡くなった人が加入していた生命保険金を受け...

【相続放棄】熟慮期間の延長や期間超過後の相続放棄は認められるか

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。ここでは...

相続放棄しても自分が受取人になっている死亡保険金や退職金は受け取れるのか【弁護士Q&A】

相続放棄をすると、亡くなった人の遺産を相続する権利を失うことになりますが、死亡保険金や亡くなった人の退職金も受け取ることはできないのでしょう...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄後に役所の還付金請求をしてしまった時

    私は夫の財産について相続放棄をしていますが、役所から、夫の「介護保険」や「国民健康保険」の保険料の還付の手続き通知が送られて来て、何も分からず、還付請求手続きをしてしまいました。 結果、私名義の口座に還付金が振り込まれています。 1.この行為は、相続放棄が無効になってしまうのでしょうか? 2.還付金額が少額の...

  • 父の相続放棄をした後の債務処理について教えてください

    父の相続放棄をしていますが 今日ローンの支払いお願いが来ました。 放棄の手続きをした時の 家庭裁判所からの証書をコピーしたりして送付すればいいのでしょうか? 初めて このような手紙が来たので不安です。 教えていただける方お願いします。 父は昨年10月に亡くなり、母と兄弟3人で放棄しました。 その後、今年7月に母が亡...

  • 相続放棄と役所関係の手続き

    養父が亡くなった後、相続放棄を行うか調査をしようと考えているのですが(養父の記憶が曖昧な為、借金は無いが連帯保証人などになっている可能性があるため) 死亡後、早急に行わないといけない役所関係の手続きなどは行ってもその後、調査後に相続放棄が必要だとなった時に可能ですか?

  • 相続放棄可否について

    父が亡くなり、相続放棄を考えているのですが、 父は多額の損害賠償をおっていて、生前は私と父で返済しておりました。 父が病気になり、私一人で返済している期間があり、父の口座から父のお金で債権者の方へ返済しておりました。(生前の話です) 父が亡くなり、相続放棄をしたいのですが、父が生きている時に父のお金で返済して...

  • 相続の遺留分について教えてください

    まだ先の話なのですが、父の遺産を相続する際の遺留分について教えてください。 現在の家族は父と3兄弟です。(母は20年以上前に他界) 3兄弟ともすでに結婚しており、実家にはおりません。 先日、長男とその嫁がトラブルを起こし、家族の縁を切るという言葉が出るほどの問題となりました。 そこで、父は遺産を長男に渡したくない...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

熟慮期間の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。