相続放棄後の手続きについて

公開日: 相談日:2014年10月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

姉が他界し相続人が私だけとなり相続放棄の手続きを行い先日、
相続放棄申述受理通知書が手元に届きました。

姉が生前働いていた会社から給与・還付所得税等があり放棄をするなら
相続放棄申述受理通知書のコピーといっしょに国庫金として手続きする為の
書類を送ってくださいとの連絡を受けました。

きっと姉が生前借りていたアパートの敷金返金の事で不動産管理会社にも同じ手続きを
しないといけないと思いますので教えてください。

教えていただきたいのは
1.相続放棄したものが国庫金にするような指示(書類の提出)を出して良いものなのでしょうか?

2.先方は国庫金として手続きするためのの記載がある書類が一緒に届いていると言ってておりますが手元には
  そういったものが届いていないので困惑しております。
  私からどちらかに依頼して取り寄せないといけないのでしょうか?

3.相続放棄申述受理後に債権者などから求められたら証明書を送るつもりでいますが
  こちらから何か手続きをしなくてはいけないのでしょうか?

よろしくお願いいたします。

290774さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    1 書類の内容がよく分かりませんが、おそらく相続の放棄を確認できる書類の提出を求めているのであり、あなたに指示を求める趣旨ではないと考えます。
      不安なのであれば、用紙を受領したうえで、弁護士に相談されてください。

    2 届いていないのであれば、再送を求めればよいと思います。

    3 あなたの方から債権者に通知を行う義務はありません。連額があった際に対応すればよいかと。

  • 相談者 290774さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Aさん

    ご回答ありがとうございました。
    説明不足で申し訳ございません

    提出を求められている書類は
    相続放棄申述受理通知書コピーと
    国庫金として手続きをするための書類(振込先等の記載があるもの)。

    私もどんな書類の事を言っているのかわからず、
    先方は相続放棄申述受理通知書といっしょに同封またはどこかに
    記載があるはずですと言われていますがどこにもそのような記載がないのでご相談させていただきました。

    相続放棄後にお金処理の仕方を私の方から国庫金にしてください
    というのはおかしいのではないかと思っております。

    先方には通知書のコピーだけを送って連絡を待ってみます。

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     相続人のいない財産については、最終的には国庫に帰属することになりますが、それ以前に、(存在した場合には)被相続人の債権者らに対する配分の手続が必要となりますので、いきなり国庫へ振込みというのは不可解に思えます。
     また、ご指摘のように、相続放棄したあなたにはそもそも勤務先に指図する権利も義務もありません。
     用紙をもって、弁護士に相談に行かれることをお勧めします。書面の文言を精査してみないことには何とも言い難いところがあります。
     
     

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました