遺産分割協議と生前贈与の相談です。

公開日: 相談日:2023年01月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
相続で困っています、姉は父が亡くなる前は私の相続を認めていたのですが、父が亡くなると手のひらを返し私の言うことを聞かないと相続をさせないと言ってきました、姉は生前贈与で土地を貰っています、もう一人姉がいますが現金を生前贈与で貰っているので相続放棄の意向です、今年から遺産分割協議に生前贈与が有っても考慮をされないと聞いたのですが本当でしょうか、本当なら不公平に感じます。

【質問1】
生前贈与を貰っていない私は、不公平な遺産分割協議をすることになるのでしょうか、また私の遺産相続は父の遺言書は無く口頭でされたので効力は無いのでしょうか。

1220635さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 父が亡くなると手のひらを返し私の言うことを聞かないと相続をさせないと言ってきました、

    お姉さんが決めることではありません。法定相続分に沿って協議、応じなければ、調停でしょう。相手言いなりになる必要はありません。弁護士に相談もされるのが良いでしょう。

    姉は生前贈与で土地を貰っています、

    特別受益と評価される可能性があります。
    相続にあたっては、遺産に戻して計算されます。

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました